Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Ноябрь" / Тур 1

11.11.2016 — 15.11.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В одном фильме о балерине говорят, что из-за неё погибли двенадцать мужчин: шесть покончили с собой, четверо были застрелены на дуэли, а ещё один – упал с театральной галёрки. Как погиб двенадцатый?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Эмблема американской баскетбольной команды «Флори́да ге́йторс» очень похожа на логотип основанной в 1933 году компании. Назовите эту компанию.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: Назовите американца, в присутствии которого Сара Берна́р процитировала несколько отрывков из Жана Раси́на.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 4: В мультфильме Текса А́йвери на месте, где только что был дом поросят, появляется табличка с названием другого фильма. Какого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Кто в сатирическом романе Чака Паланика назван куриным воякой?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 6: По словам Конан Дойла, слаженные действия подданных Британии в Бурской войне доказали, что ПЕРВАЯ соединяет надёжнее, чем разъединяет ВТОРАЯ. Проводились опыты по частичной замене ПЕРВОЙ на ВТОРУЮ. Назовите одним словом ПЕРВУЮ и двумя словами ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Филолог и историк Маркус Юнкельман рассказывает о крупном римском гарнизоне, который был захвачен племенами варваров, и богатая казна которого была ими разграблена. Юнкельман отмечает, что вершину римского штандарта украшала ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 8:

Раздаточный материал

    О, дар божественной природы По части выдумок своих! – Среди людской создать породы Того, кто, словно ______ ____ , Не вписан в строфы общей моды

    Перед вами отрывок из стихотворения Анатолия Бешенцева, в котором мы пропустили два слова. А какое слово латинского происхождения стало названием этого стихотворения?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 9: Легенда индийского племени бо́ндо рассказывает о проблеме, с которой столкнулись третий и четвёртый люди на земле, единственные выжившие после потопа. Духи смогли обмануть людей, до неузнаваемости изменив их лица оспой. Что было допущено при помощи этого обмана?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Герой стихотворения Вильгельма Буша по имени Плюх в детстве чуть было не повторил судьбу другого похожего литературного персонажа. Какого именно?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 11: В 2014 году компания Moët & Chandon [моэт э шандо] выпустила шампанское в память… Ответьте, о каком человеке?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: По преданию, покровительница острова Лансаро́те некогда совершила чудо и спасла его жителей. Перед посвящённой этой покровительнице церковью в посёлке Ма́нча Бла́нка стоит крест. Во что он воткнут?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Существующие технологии не позволяют уничтожить приближающийся к земле астероид. Алан Харрис, руководитель международного проекта по противодействию астероидам, рассказывает о найденном решении. Рассказ перемежается кадрами, на которых Харрис изображён с НИМ в руках. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 14: Несмотря на то, что тренер киевского «Динамо» Лобановский был человеком чрезвычайно жёстким, игроки воздавали ему должное. Подтверждением этому служат Зава́ров и Бела́нов. Какое слово мы неоднократно пропустили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему