Студенческий чемпионат Москвы / Игра Первопрестольной / Синхрон Смузиленда – 2017 / Тур 3

26.02.2017 — 05.03.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: В фильме «Притяжение» инопланетный корабль падает на юг Москвы, однако нападать на землян пришельцы не собираются. Военные оцепляют зону крушения и ожидают дальнейшего развития событий. Автор вопроса прокомментировал сюжет фильма «Притяжение», добавив «ветки» в название другого фильма. Восстановите комментарий автора вопроса.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: ИКС заменяет два слова. Обезьяны коло́бусы не могут подолгу зависать на одной ветке, поскольку у них отсутствуют ИКСЫ. Какой задействующий ИКСЫ метод позволяет максимально быстро набрать «мышечную массу в домашних условиях без специальных тренировок и приема протеинов»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: По мнению автора вопроса, не только Иван Иванович Мизинчиков, но и все обитатели села Степанчикова, — маленькие люди, на что намекают ОНИ. Один из НИХ – «ок». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: В книге Гарри Ки́луэрта о лисах упоминаются ветры под названиями оттепляй, ласкай, запасай, завывай. А ещё один ветер – загуляй – ТАКОЙ. Слово «ТАКОЙ» есть в имени одного из персонажей мультсериала «Чокнутый». Что мы заменили словом ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: В известном фильме таким электрошокером пользуется ОНА. ЕЁ роль могла достаться актрисе, имя которой родственно имени богини. Напишите фамилию этой актрисы.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: ИКС заменяет одно слово. В пьесе Льва Толстого есть персонаж, которого зовут Ка́пчич. В постановке этой пьесы каждому, кто упоминает Капчича, протягивают ИКС. В основу каких ИКСОВ, по одной из версий, легли морозные узоры на окнах?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 37: По словам Белинского, под влиянием Толстого «ИХ» некоторое время не переиздавали. В постмодернистском комиксе заглавный герой «ИХ» оказывается на борту известного судна, капитан которого имеет с этим героем нечто общее. Назовите «ИХ» двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: Когда топ-менеджер General Motors Билл Митчелл поймал акулу-ма́ко, он был настолько впечатлён её видом, что поставил задачу разработать автомобиль, в точности похожий на неё. Самой сложной оказалась задача, которая обычно у дизайнеров проблем не вызывала. По слухам, дизайнеры решили эту задачу, сделав то, что постарались сделать и мы. Что же?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: В посвящённой столице выставке под названием «Азбука музея» каждой букве соответствовала определённая тема. В частности, буква «Я» олицетворяла ИХ. Другой «ОН» экспонировался в секции буквы «З» — «Завод». Назовите ИХ или «ЕГО».

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения. ИГРЕК в обеих частях дуплета заменяет одно и то же словосочетание.
    1. По нашему мнению, пример достаточно сложного ИКСА – почему первой соответствует ноль? ИКС нередко поднимается при решении ИГРЕКА. Назовите ИКС двумя словами.
    2. Московское агентство недвижимости «ИГРЕК» находится в одном доме с кафе «Чёрный кот». Назовите ИГРЕК двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 41: На строительство Нейпьидо́ – новой столицы Мьянмы – были потрачены миллионы, однако город по численности населения значительно уступает Янго́ну и малопривлекателен для туристов. На самой крупной купюре Мьянмы номиналом в десять тысяч кьят изображён… Ответьте двумя словами, кто?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: Согласно индуистскому мифу, ЕГО дала корова Сура́бхи, появившаяся в процессе взбивания Молочного океана. По другой не вполне серьёзной версии, ЕГО первым получил учёный Я́ра Цимрман, который, кроме того, якобы дал название снежному человеку. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Исполнителя, нарезающего на электрогитаре быстрые соло, называют ИКСОМ. Забавно, что лучшим ИКСОМ был признан гитарист Майкл Энджело Батио. Персонажа по прозвищу ИКС один иллюстратор изобразил в виде тёрки для сыра. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 44: В менее известную малую пятёрку входит, в том числе, леопардовая черепаха. Также в эту пятёрку входит ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 45: В Англии охота издавна очень популярное развлечение, в котором важен не только процесс, но и результат. Поскольку одно из значений некого английского слова – «дичь», редактор предположил, что для англичан ответ на известный вопрос приобретает дополнительный смысл. Напишите этот вопрос.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему