Международный синхронный турнир "Кубок городов 2017" / Тур 2

31.03.2017 — 03.04.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В XVI [шестнадцатом] веке Ян Кохановский создал поэму, в которой описал битву за руку принцессы Анны. В этой поэме говорится, что ПЕРВЫЙ сильнее в тесноте, а ВТОРОЙ — на просторе. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 14: В 1958 году советские криминальные авторитеты решили устранить некогда популярного в их среде советского артиста. Указание исполнителю содержало такую фразу:«Через три месяца должен остаться один». Назовите и артиста, и произведение, упоминавшееся в задании киллеру.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: В романе Торнтона Уайлдера описывается сцена знакомства молодых людей. Русский переводчик называет ЭТО первым знаком любви, хотя в более известном источнике ЭТО, очевидно, упоминалось при описании более близких отношений. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Мегаломаньяк из повести Фрэнка Томаса о Шерлоке Холмсе планирует объявить себя третьим пророком исламского мира. По плану злодея поддельные золотые таблички должны были быть помещены в НЕЁ. Кодовое ЕЁ название – KV62[Кей Ви 62]. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Франсуа Бонефуа описывает правила старинной игры же-де-пом. После первого и второго выигранных очков игрок должен был пройти вперёд для подачи на одинаковое расстояние. А после третьего — пройти ещё немного вперед, чуть-чуть не доходя до центральной линии. Назовите длину поля для игры в же-де-пом в футах.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В 1975 году композитор Александр Журбин написал «Орфея и Эвридику». Чтобы избежать ненужных трений с министерством культуры, при описании постановки первое слово позаимствовали у немца. Назовите достаточно редкий жанр, фигурирующий в описании произведения Журбина.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: На территории Индонезии используется ПЕРВЫЙ, а не ВТОРОЙ. Это было сделано для того, чтобы еще больше подчеркнуть нейтралитет организации. Назовите ПЕРВЫЙ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (15)


Вопрос 20: Земля в районе дельт рек Сакраменто и Сан Хоакин была болотистая, так что сначала Бенджамин Холт придумал постоянно перекладывать вперед деревянные настилы. А затем и этот процесс был механизирован. Назовите компанию, которую основал Холт.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В своей рецензии, опубликованной в 1993 году, Трэвис Мунро указывал на проблему социального неравенства, и замечал, что уместнее говорить скорее о середине. Чьё произведение рецензировал Мунро?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Согласно одной из версий, название связано с тем, что тягловая сила сливалась с фоном. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Кинокритик Роджер Эберт рассказывал, что изучал со своими студентами ЭТО, пытаясь найти однозначное соответствие. Но пришёл к выводу, что некоторые части апеллируют больше, чем к одной, а некоторые - сразу ко всей этической системе. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Одна из самых полных коллекций автомобилей Maserati [Мазерати] базируется в городке Читтанова. Она принадлежит семье, фамилия которой совпадает с объектом продажи в точках быстрого питания. Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему