Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2017 / Тур 4

07.05.2017 — 08.05.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: Персонаж фильма о Джеймсе Бонде надеется получить огромные деньги, но остаётся ни с чем. Неудивительно, ведь половина его руки – это... закончите фразу названием произведения.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 47: Походная замена чего, согласно средневековому роману "Парцифáль", была вырезана из шёлка?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Историки сообщают, что первый министр в течение пятнадцати лет скрывал смерть правителя. В результате преемник не получил надлежащего воспитания, и оказавшись во дворце, стал вести распутную жизнь. В какой стране это произошло?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Во время правления Елизаветы Первой Англия утвердилась как владычица морей. На портрете Елизаветы ОНА – синяя. Изобразите ЕЁ.
    2. Когда Тереза Мэй стала первым лицом правительства, "Таймс" немного подредактировала номер на фотографии. Изобразите второй символ получившейся надписи.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 50: В 2008ом году резко упал объём международной торговли. Чтобы избежать простоев, определённые компании стали уменьшать некий средний показатель. Ранее он как правило равнялся примерно 25ти, а в кризис его стали опускать до 20ти и ниже, в зависимости от оснащённости компании. Назовите одним словом единицу измерения показателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Интересно, что женщина, предположительно изображенная на этой медали, в своё время начала войну. Напишите её имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Купив самый дешёвый билет на важное мероприятие, можно было получить с купюры почти полфунта сдачи. Сумма сдачи могла бы быть и выше, если бы несколько лет назад сильнее постарался... кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Анна Гордеева пишет, что мыши или лебеди даже дышать должны одновременно. Какое слово она поясняет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Лиззи Óстром пишет, что наиболее успешный американский ОН рубежа девятнадцатого-двадцатого веков оказал большое влияние на общество, уравняв возможности жителей всех местностей США. Также Лиззи отмечает ИХ вклад в распространение контрацепции. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: По легенде, переодетую Марию-Антуанетту при побеге выдал Юбигá. Книга о Жане-Франсуа Юбига озаглавлена "История..." кого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 56: [Ведущему: ударение в слове "Адальстейнс" падает на первую (заглавную) букву.]
    Толкин в письме к переводчице Адальстейнс заметил, что её родной язык лучше остальных подходит для его произведений. Какие шесть букв мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 57: Некоторые учёные всерьёз рассматривают гипотезу, что наша вселенная – это компьютерная симуляция, запущенная существами более высокого порядка. Существенным аргументом в пользу этой гипотезы было бы обнаружение ЕЁ, например при рассмотрении вероятностей взаимоисключающих событий. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58:

Раздаточный материал

    Arsenic, Astatine, Bismuth,
    Carbon, Copper, Iron, Krypton,
    Ogannesson, Phosphorus,
    Silicon, Silver, Tennessine, Tin,
    Xenon

    Догадавшись, каким образом можно составить элементы данного списка, назовите в правильном порядке три, соответствующие неону.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 59: Живым организмам для роста необходим фосфор. В статье Кéннета Эшли обсуждается негативное воздействие на канадские леса промышленной... Закончите фразу точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: Завершая жизнеописание Ганнибала, Секст Аврéлий Ви́ктор приводит короткий текст. Напишите его.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему