Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2017 / Тур 5

07.05.2017 — 08.05.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Для военных разница между ПЕРВЫМ и ВТОРОЙ весьма заметна. Так, когда византийский император Михаил Стари́к распорядился вместо ПЕРВОГО выдать войскам ВТОРУЮ, это стало поводом для восстания. Напишите слова, заменённые числительными.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: С начала 18го до середины 19го века в Британии ИХ было около трёхсот, что легко установить по архиву парламентских актов. Ричард Баути́ста надеялся благодаря ЕМУ вернуть пожертвованную ранее почку, но получил отказ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. ЕЁ определение в толковом словаре состоит из двух слов, второе из которых – место. Назовите ЕЁ.
    2. Согласно другому толковому словарю, ОН – это палка, используемая вместо кочерги. Поставьте слово ОНИ в родительный падеж.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64:

Раздаточный материал

    Джеффри Чосер – humble (скромный)
    Уильям Шекспир – majestic (величественный)
    Томас Нэш – silver-tongued (сладкоречивый)
    Джон Мильтон – jubilant (торжествующий)

    Используя логику раздаточного материала, напишите любое из слов, соответствующих Владимиру Набокову.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 65: Конечности одного из видов цикад при прыжке вращаются в противоположных направлениях, причем нервные импульсы не могли бы обеспечить наблюдаемую синхронизацию. Это единственный вид, у которого учёные обнаружили ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: По данным учёных, древние Микены достигали восьмиметровой высоты и были значительно выше тогдашних Фив. Своим ростом и процветанием Фивы обязаны среди прочего тесным связям с Микенами. Какие слова мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 67: На рисунке Кристóфа Ни́мана нечто благодаря покупателям приобретает форму берлинской телебашни. Ответьте обязательно семибуквенным словом, покупателям чего?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 68: Данте писал, что время по сравнению с вечностью – это даже меньше, чем мгновение ока по сравнению с оборотом самого медленного ЕГО. Оборот какого ЕГО занимает примерно сорок минут?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Газета New York Times выходит уже полтора века, но ни разу не опубликовала полный текст пьесы Шекспира. Напишите популярную анаграмму названия газеты. Ответ: monkeys write.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 70: Александр Гумбольдт добился спонтанных эякуляций и вспышек света перед глазами, а его рецензент Иоганн Ри́ттер скончался. В честь кого названо то, что они изучали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: [Ведущему: просьба прочитать "од" так, чтобы было понятно, что это не "от".]
    На просьбу Августа увековечить победы ИКСов Гораций откликнулся книгой од. Возможно, поэтому в переводе оды Горация лев назван ИКСом. Назовите ИКСа двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: На успех оперы Гуно одна из парижских трупп ответила пародией. В названии пародии, впервые исполненной в НЁМ, присутствовали ром и вода, а также ОН. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: Объёмные лёгкие позволяют ламантину плавать, хотя и небыстро. Дейв Барри назвал ламантина гибридом моржа и ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Некий автор не уверен, удачно ли он совместил законы жанра и рекурсию. Свои сомнения он выразил посредством вопроса. Напишите два слова, которыми заканчивается этот вопрос.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 75: Гениальный восьмой квартет Шостакович писал, находясь в тяжёлом состоянии. Музыковеды полагают, что в данном случае уместно говорить о НЁМ. Чей ОН использовал Георгий Дми́триев в кантате Stabat Mater Dolorosa [ста́бат ма́тэр долоро́са] – "Стояла мать скорбящая"?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему