Международный турнир "Балтийский Берег - 2017/2018" / Тур 1

20.10.2017 — 17.04.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: «Ночью нас посетило горе, но наутро радость». Биограф пишет, что процитированная фраза была произнесена в Лондоне в начале семнадцатого века. Её аналог на тот момент был известен уже более ста лет. Напишите этот аналог.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 1: РОберт ДжЕрок считает свою книгу очень кратким введением в курс общей теории относительности. В русском переводе названия книги фигурируют ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ. Где происходит действие произведения, главные герои которого — ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Ведущему: максимально разборчиво прочесть фамилию «Дайх»!]
Чьим творчеством вдохновлялся Пьер Буль при написании новеллы «Ангелоподобный мистер Дайх»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В одном из эпизодов классического романа встречается слово «алгебрИст» в значении «врач». Слово «алгебра» — буквально «восстановление» — в те времена и в тех краях всё ещё означало ремесло костоправов. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Крепость БрИмстоун Хилл, расположенную на открытом испанцами острове Сент-Китс, называли ИМ Вест-Индии. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 5: Нацистская пропагандистская листовка утверждала, что с появлением немецких ракет ЕГО знаменитый знак приобрёл новый смысл. Напишите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Говоря о незавидной судьбе своего коллеги, СимОна де БовуАр признавалась, что не смогла дочитать роман до конца. Писательница осудила ИХ решение и назвала ИХ провокаторами. Гражданами какой страны ОНИ были?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Для одного эксперимента по исследованию турбулЕнтности Льюис Фрай РИчардсон купил мешок корнеплодов пастернака, а потом занялся примерно тем же, чем и заглавный герой… какого автора?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: в первом предложении логическую паузу надо сделать после слова «Риме» и после слова «императоров». После слова «Великого» пауза не нужна!]
В этом вопросе АЛЬФА является заменой. В описании коронации Карла Великого в Риме — столице древних императоров — историк упоминает АЛЬФУ. Слово «АЛЬФА» созвучно названию франкоязычного государства. Какого?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 9: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
В статье под названием «ПРОПУСК „ЦЕзарь“» рассказывается о том, как во время осады АлЕзии к обороняющимся галлам подошло подкрепление и римляне оказались между войсками ВерцингЕторига и ВеркассивелАуна. Заполните ПРОПУСК словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: По мнению учёных, самки некоторых травоядных динозавров в период перед размножением начинали ПОЛОСКАТЬ. Какие два слова мы заменили словом «ПОЛОСКАТЬ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
1) Считается, что в ИКСАХ содержится весь комплекс веществ, необходимый для полноценного питания человека. По легенде, отшельник, проживший много лет в пустыне, питался исключительно ИКСАМИ. Какое слово мы заменили ИКСОМ?
2) Кодовое название мобильной версии браузера Firefox [файрфОкс] — «ИГРЕК». Какое слово мы заменили ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса! В третьем предложении сделать логическую паузу после слова «блюд»!]
Ода НобунАга заложил основы для объединения Японии, но результаты его деятельности вкусили другие. По словам японцев, Нобунага сделал то же, что сделали в начале «ЕГО». Одно из популярных японских блюд в России часто называют рисовым ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
Работая над «ЭТИМ», автор узнал об арестованном в 1978 году человеке, который часто выступал на детских праздниках. Первоначально ЭТО задумывалось как тролль под мостом. Какое слово мы заменили словом «ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Романы можно писать сколь угодно большИми, а при написании рассказов нужно следить за продолжительностью. Говоря об этом, американец Стивен Кинг сравнивает романы с ПЕРВЫМ, а рассказы со ВТОРЫМ. Кто ненадолго оставлял ВТОРОЙ ради ПЕРВОГО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [Ведущему: в первом предложении сделать логическую паузу после слова «Мировой»!]
В двадцать первом веке на сообщение о неожиданной гибели национального героя и ветерана Второй Мировой некрологом отметилась даже New York Times [нью йорк таймс]. О его погребении на Арлингтонском кладбище читатели узнали только через два месяца. О ком идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: ДАрвин в своём письме УОллесу рассказывал, как получил два разных сорта ЕГО из одного растения. У НЕГО сильный приятный запах. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 17: Родившийся в 1548 году в БолОнье будущий герцог СОра — последний известный УЧЕНИК УЧИТЕЛЯ. Какие два слова мы заменили словами «УЧЕНИК УЧИТЕЛЯ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Критикуя современные научные методы, креационИсты утверждают, будто ОН может изменяться. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (23)


Вопрос 19: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
Героиня ДжоАн БАэз из-за своей неземной красоты была названа девушкой на НЕЙ. Можно сказать, что ОНА — это «винА». Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Авторы курса «Арт-шпаргалка» в рассказе о ЕГО творчестве упоминают скульптуры палеолИта. Автору вопроса показалось символичным решение отметить ЕГО юбилей в столице Камчатки. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 21: В начале прошлого века энергичный композитор ПЕрси ГрЕйнджер помогал ИКСАМ, чтобы не скучать во время путешествий. Другой музыкант был ИКСОМ с 1986 по 1988 год. Кого мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 22: [Ведущему: в первом предложении сделать логическую паузу после слова «группы»!]
В клипе на песню с одного из поздних альбомов знаменитой группы ЕГО можно увидеть после пролетевшего огненного шара. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Тщеславный и могущественный рок-музыкант из игры «Brütal Legend» [брУтал лЕдженд] оказался на НЕЙ в одиночку. ЕЁ название в мире игры начинается на «Рок». Как ОНА называется в реальности?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: [Ведущему: раздаточный материал зачитывать не нужно. Дать командам время на ознакомление]
Раздаточный материал:
Взрыкает зыбка.
Сонный тропарь:
«Спи, моя рыбка,
Спи, не гутарь».
Иван РОзанов вспоминал, что нередко заставал ЕсЕнина с НИМ. Назовите ЕГО точно.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 25: Цвет, который видит человек ПРОПУСК, Википедия называет «умозрительным серым». Какое слово надо добавить к пропущенным, чтобы получился известный оксЮморон?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Рассуждая о меркантИльности поэтов, персонаж Оскара УАйльда говорит, что разбитое сердце может выдержать много страданий. Какое слово в этом вопросе мы несколько изменили?

Показать ответ Комментарии (15)


Вопрос 27: Когда человек сталкивается с чем-то новым или необычным, возникает волна P300 [пэ триста]. Специалисты полагают, что волна P300 может пригодиться конструкторам ФАГОТОВ. Какое слово мы заменили словом «ФАГОТ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: То, что легендарный античный герой ФорбАнт совершил на одном из греческих островов, в другой истории произошло позже и на более северном острове. По одной из версий, боги оказали Форбанту высокую честь, превратив в НЕГО. Назовите ЕГО точно.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 29: У противника ИКСА был конь по имени АЯкс, а позже ИКСУ противостоял уроженец местечка ПомпЕи. Напишите имя и фамилию ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Когда ЛОренс ДАррелл был чиновником, он жаловался на огромное количество бюрократических документов, которые значительно замедляли принятие решений. Эти документы Даррелл сравнивал с НИМ. В НЁМ около десяти миллионов тонн того, из-за чего ОНО получило название. Напишите это название из двух слов.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 31: В семнадцатом веке ПЕдро БермУдо предложил универсальную классификацию понятий, в которой специально объединил в один класс мореплавание и ИХ. С двенадцатого века ИХ стали добавлять в русское блюдо, отчего оно и получило своё название. Ответьте одним словом: что это за блюдо?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Попав в пЫточную, герой Владимира КороткЕвича хочет проверить, не снится ли ему происходящее, после чего палач издевательски называет его ИКСОМ. Скорее всего, это намеренный анахронИзм, ведь действие происходит в шестнадцатом веке. Назовите ИКСА словом, образованным от имени собственного.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: По словам маркиза де Сада, 21 января ОНА перерезала пуповину, соединяющую человека с божественным. В честь кого ОНА названа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Согласно остроумному замечанию, особая революционность русского народа проявляется в том, что ИХ название, попав в русский язык, сохранило обе части. В большинстве европейских языков второй части в ИХ названии нет. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Когда наркоман из книги КрИстофера Мура размышлял над известной фразой, ему пришла в голову революционная идея, что ПЕРВЫЙ и сам является ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: На символе мессиАнского иудаизма, последователи которого почитают Иисуса Христа, направленный вниз треугольник звезды Давида является ИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему