Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017 / Тур 3

04.11.2017 — 05.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Некоторые нечестные специалисты предлагали устанавливать у разбитого корыта электрические батареи, чтобы создать прослойку воды, уменьшающую трение. Восстановите замену, сделанную нами в вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: [Ведущему: во втором предложении сделать логическую паузу после слова «ЭТОГО»!]
    Андрей ВалентИнов назвал ЭТО трагедией. С 2016 года национальная федерация ЭТОГО на соревнованиях стала использовать муляж. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Перед вами некоторые из нескольких сотен новых вариантов, которые недавно обнаружили китайские учёные, исследовавшие АЛЬФУ. В романе под названием «АЛЬФА» планета находится на грани гибели из-за нестабильной орбиты. Назовите АЛЬФУ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В этом вопросе мы дважды пропустили одни и те же два слова. По мнению историка, написанные в 1515 году земляками картины «Женщина» и «Обнажённая» были частью своеобразной рекламной кампании. За несколько лет до этого в городе освоили новую технологию производства… чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В одной шутке КлАра и СимОна хотят обсудить ЕГО. В честь кого ОН назван?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1) ЕГО название появилось из сочетания слогов, которыми один из ЕГО основоположников напевал блюзовую квинту. В сериале 2012 года мы узнаём, что ОН — это выходец из России Антон Зек. Назовите ЕГО.
    2) ЕГО основоположники из-за бедности уменьшили роль дорогих духовых инструментов. В сериале 2012 года мы узнаём, что ОН — это выходец из России Иван СтерЕнко. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: В известном произведении выведена и жена автора, которую зовут ФрансуАза. Из-за того, что она, выйдя замуж, приняла иудаизм, автор выбирал, кем её изобразить — ПЕРВОЙ или ВТОРОЙ. ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ — герои другого произведения. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Мы решили поставить этот вопрос вместо вопроса о политике. В каком классическом произведении главный герой знакомится с героиней после того, как в восхищении опускает арбалет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В малоизвестной пьесе 1593 года фигурирует напыщенный ОН, в котором из-за частичного созвучия угадывается пародия на ШекспИра. Другой ОН в одном из эпизодов меряется со своим соперником длиной подзорных труб. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Рассказывая о ЕЁ слабых местах, один автор цитирует Шекспира. Раз уж вы не можете точно сказать, что двигало ЕЁ создателями, ответьте: в каком городе ОНА была создана?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    Математик Сергей БобрОв удалил верхний левый фрагмент из того, что можно увидеть на «НЕЙ». В результате он получил позицию, для которой несложно найти решение. Идея другой «ЕЁ» зародилась во время сеанса психотерапии. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Некоторые производители бесплатно высылают ИКСЫ взамен утерянных. Для этого необходимо правильно указать координаты потерянного ИКСА, что почти невозможно сделать, если случайно обнаружить пропажу в самом начале. Назовите ИКСЫ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Некоторые философские тексты критик называет лингвистической ЕЮ, которая злонамеренно заставляет человеческий ум непрерывно анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов. Назовите ЕЁ, использовав аббревиатуру.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Роман ЭфрАима БАуха написан от лица известного человека, который сравнивает короткое имя своей возлюбленной с солнечным лучом. Он также даёт голову на отсечение, что у неё есть еврейские корни. Напишите имя и фамилию возлюбленной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: [Ведущему: в первом предложении не выделять голосом слово «он»!]
    В одном доказательстве АЛЬФЫ утверждается, что в противном случае он не мог бы помыслить самого себя. Верхней АЛЬФЕ посвящена песня РодрИго БуЭно, которую в биографическом фильме исполняет его соотечественник. Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему