Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017 / Тур 4

04.11.2017 — 05.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: Когда композитор начал импровизировать, режиссёр несколько раз повторил: играйте медленнее. Увидев MIDI-нотацию написанной мелодии, Дин Хёрли восхищённо произнёс, что в ДНК музыки закодирована концепция произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 47: Ген LRRTM1 [эл эр эр тэ эм один] с одной стороны ответственен за психическое расстройство, а с другой – за НЕЁ. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В автобиографической книге, опубликованной в 2013 году, известный человек рассказывает, что в семилетнем возрасте жил в школьном общежитии, в котором детей ежевечерне заставляли молиться. Малопонятный текст молитвы передавался детьми из уст в уста, из-за чего постепенно превращался в бессмысленный набор звуков. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Дэн Льюис рассказывает, что его знакомый частенько использует хитрый лайфхак, чтобы обойти запрет, – вместо ремня подпоясывается верёвкой, а висящие на ней ключи от дома играют роль пряжки. Когда это происходит?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: На раздаточном материале – английский глагол, означающий «тянуть время». Напишите в правильном порядке буквы, которые мы в нём пропустили.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: За два года около девяти тысяч граждан США уехали в Канаду. Их считали авантюристами, за что дали пренебрежительное прозвище ган-джамперы. После какого события ган-джамперы почти перестали появляться?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: В семидесятые годы XIX века Дэвид О'Киф прибыл в Микронезию с купленными в Гонконге инструментами для обработки камня. Следствием деятельности О'Кифа стала ОНА. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Какое слово мы заменили на раздаточном материале вопросительным знаком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Боснийский цыга́н Нази́ф Му́ич, живший сбором металлолома, получил неожиданное предложение и на некоторое время сменил род занятий. Вернувшись к старому ремеслу, Муич уже не мог прокормить семью и вынужден был за 4 тысячи евро продать ЕГО, привезённого из зарубежной столицы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: Дуплет. Два вопроса, тридцать секунд обсуждения на каждый.
    1. Под воздействием света ХРОМ меняет цвет с розового на жёлтый. Какое слово мы заменили словом ХРОМ?
    2. Под воздействием света БРОМ меняет цвет с фиолетового на жёлтый. Какое слово мы заменили словом БРОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: В середине прошлого века изображённый на снимке американец дал поручение своей супруге, и та несколько недель листала туда-обратно словарь, подыскивая подходящее слово. На каком прилагательном она в конце концов остановилась?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: Автор был знаком с заговорщиками и опасался за свою жизнь. Согласно одной версии, чтобы расположить к себе монарха, он взялся за подходящий сюжет, сильно приукрасив образ соратника заглавного героя. Назовите этого заглавного героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: Когда в 1929 году Квентин Белл получил в подарок от тёти стол, его супруга велела воспользоваться пилой. Назовите имя и фамилию тёти.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Преступник, которого разыскивала американская полиция, принял участие в соревновании ПРОПУСК. Преступник занял первое место, огорчив потенциальных фаворитов, и впоследствии сожалел о своей победе. Заполните ПРОПУСК тремя словами, которые начинаются одинаково.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: Рок-музыкант Джерри Гарсия любил роман «Сирены Титана». Что сделал Гарсия в 1983 году, не без оснований опасаясь за любимое произведение?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему