Международный синхронный турнир "Кубок Оливье 2018" / Тур 3

29.12.2017 — 02.01.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: В одной из книг Бориса Акунина ОН сравнивается со щенком, который под вечер вырастает в лютого кобеля́ с острыми зубами. Назовите заглавного героя фильма шестидесятых, чьё имя обязано ЕМУ своим происхождением.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 26: Антьé Гильдебрáнд называет пришедшие из Японии эмóдзи ИМИ цифровой эпохи и отмечает, что эмóдзи могут заменять даже целые предложения. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В 2005 году Дéннис Шмидт обнаружил, что участок суши, ранее считавшийся частью Гренландии, отделен от неё небольшим проливом. Шмидт дал ему название из двух слов, в русском переводе начинающихся на соседние буквы алфавита. Воспроизведите это название по-русски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В ИХ спинном мозге обнаружен особый тип стволовых клеток, которые активизируются в ответ на травму. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В мультфильме, который не сразу вышел в российский прокат из-за проблем с авторскими правами, ИХ отказываются принять в цирк, потому что ОНИ ничего не умеют. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Владимир Набоков заметил, что Маркс назвал бы Флобéра ИМ в политэкономическом смысле, а Флобéр назвал бы Маркса ИМ в духовном смысле; и оба не ошиблись бы, поскольку Флобéр был состоятельным человеком, а Маркс - мещанином во взглядах на искусство. Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Шахматным термином “ёж” называют пешечную структуру, характеризующуюся расположением чёрных пешек по шестой горизонтали. Сергей Ши́пов отмечает, что ежа лучше не играть людям с НЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Рассуждая о еже, Сергей Ши́пов пишет, что хотя чёрные и зажаты на краю доски, но потенциально это выгодная для них позиция. В определённый момент чёрные могут мгновенно развить свои фигуры и провести контратаку. При этом Ши́пов упоминает ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Катастрофа самолета компании “Аэрофлот” произошла потому, что командир экипажа посадил в своё кресло собственного сына, который случайно СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.
    2. Экипаж упомянутого самолета не сразу смог взять управление самолетом на себя и не успел предотвратить столкновение с землей. В результате расследования выяснилось, что достаточно было просто СДЕЛАТЬ ЭТО чтоб спасти самолет. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Рэпер Канье Уэст сказал, что хотел бы видеть себя рядом с белыми парнями с нот. Догадавшись, что мы пропустили в предыдущем предложении, назовите топоним, который он при этом упомянул.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: В 1916 году Черновицкий университет потерпел значительные убытки во время оккупации. Например, в зоологическом институте солдаты, СДЕЛАВ ЭТО, испортили немало наглядных материалов. Какие два слова мы заменили словосочетанием СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Несмотря на то, что действие мультсериала "Флинстоуны" происходит в каменном веке, в одной из серий персонажи ДЕЛАЮТ ЭТО. В СССР ДЕЛАТЬ ЭТО запретили в 1929 году. Ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему