Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2018 / Тур 5

30.04.2018 — 01.05.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61:

Раздаточный материал

    ... он слышал, что время утратило звук.
    И образ Младенца с сияньем вокруг
    пушистого темени смертной тропою
    душа Симеона несла пред собою
    как некий светильник, в ту черную тьму,
    в которой дотоле еще никому
    дорогу себе озарять не случалось.
    Светильник светил, и тропа расширялась.

    Лев Лосев полагает, что «Сре́тенье» Иосифа Бродского - это попытка создать произведение в определённом жанре, необычном для поэзии. Какой приём Лосев увидел в розданном вам фрагменте?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 62: Герои одного отечественного фильма — недавние школьники. Когда съемки были уже закончены, начальство потребовало срочно добавить в него сцену, действие которой происходит два или три года спустя. В каком году этот фильм вышел на экраны?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 63: Разработчик первой китайской атомной подводной лодки вспоминал про грохот, который раздавался в здании с утра до вечера. То, что грохотало, занимает видное место в списке ударных инструментов, составленном Джеймсом Холландом. Что же грохотало?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Забавно, что в 1276 году один из сыновей Хáйме Первого, вопреки ЕМУ, стал королем ЕЁ. Назовите ЕГО и ЕЁ родственными словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: В антивоенном стихотворении «Хуан Лóпес и Джон Уорд» его автор ничего не говорит о причёсках заглавных героев — известно только, что оба они погибли. Назовите этого автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Герой Энди Уи́ра замечает, что худшие события в жизни начинаются с незначительных наблюдений -- например, вы приходите домой и видите ИХ в раковине. Одно издание присваивает ИХ заведениям, которые предлагают от 350 до 1000 наименований. Что мы обозначили словом «ОНИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: ОН в течение тридцати лет исполнял роль Ромео. Как поняли? Повторяю: ОН в течение 30 лет исполнял роль Ромео. Напишите имя, которое мы обозначили словом «ОН».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Обиходное название этого растения — Би́лли Ба́ттонс. Неумелый наездник Билли Баттонс — это ОНО, появившееся еще в 18-м веке. Напишите любое из прилагательных, которыми называются более распространённые в российской традиции ОНИ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: А́льфред Уо́ллес прославился прежде всего как учёный-практик и неутомимый путешественник, собравший множество сведений о флоре и фауне. Однажды на островах в Индонезии он провёл некоторое время, размышляя о происхождении видов, и, независимо от Дарвина, выдвинул теорию эволюции. Встреча Уоллеса с каким маленьким животным способствовала этой работе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: [Ведущему: Сделайте паузу после слов «некий вопрос», чтобы команды четко расслышали слово «Си́ри».]
    В ответ на некий вопрос Siri объясняет, почему этот вопрос не имеет смысла, после чего замечает: грустно, когда у вас нет ни друзей, ни печенек. Сформулируйте этот вопрос, не используя букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: Один из ЕГО аналогов пифагоре́йцы называли словом, однокоренным со словом «атом». Математически ОН выражается иррациональным числом, которое примерно равно одной целой шести сотым. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Считают, что гангстера Джона Ди́ллинджера погубило относительно безобидное преступление: он угнал машину шерифа и СДЕЛАЛ ЭТО, после чего ФБР включилось в работу по его поимке. Арканза́с ДЕЛАЕТ ЭТО трижды, а Алаба́ма и Виско́нсин не делают вообще. Ответьте тремя или четырьмя словами, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: По словам Криса Бёрждесса, о том, как в Японии воспринимают творчество известного человека, свидетельствует тот факт, что его имя и фамилия, как правило, записываются катаканой. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Гамма-всплески — это мощные выбросы жесткого электромагнитного излучения, предположительно возникающие во время вспышек сверхновых. Оборудование, обнаружившее гамма-всплески, появилось благодаря документу, в названии которого фигурируют семь пятниц. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении на «семь пятниц»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Возможно, это имя было выбрано потому, что еще у древних римлян оно ассоциировалось с Грецией, то есть с цивилизованностью и культурой. В течение полувека американские родители давали это имя своим сыновьям, и в 2015 году многие из них были неприятно удивлены. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему