Синхронный турнир по ЧГК "Зеркало гала-турнира летнего лагеря знатоков "Дикие зори" / Тур 2

25.08.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Находящаяся в заключении героиня фильма Дени Вильнева, при его переводе на русский язык получила прозвище, совпадающее с названием фильма 1978 года, так как не хотела слышать шума пыток. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Самовлюбленный Марри Гелл-Ман вскоре после получения Нобелевской премии «выражал благодарность» пигмеям. Кого при этом он перефразировал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 1927 году журнал «Вокруг света» рассказал о полемике вокруг НИХ. Противники использовали аргумент с колоссальными заторами на входах утром и вечером. Сторонники же говорили, что они снижают нагрузку на улицы, переводя ее в вертикальную плоскость. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: По утверждению Давида Ли Рота речь не шла о каких-либо капризах, он просто хотел убедится, что организаторы делают это. Ответьте двумя словами, что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В конце XVIII века Англия выступила с предложением возврата нескольких Карибских островов в обмен на Канаду. Такое предложение Вольтер с иронией назвал обменом первого на второй. Назовите первый и второй в любом порядке словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: По одной из версий, в битве при Фредриксберге генерал Джон Седжвик сказал своим подчиненным о противнике: «С такого расстояния они в и слона не попадут!». Какие 3 буквы мы добавили в предыдущую фразу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В одном из докладов химик Кларенс Смит сетовал об отсутствии у своих коллег международной систематической номенклатуры. Назовите родившегося в 1859 году человека, к которому Смит обращался за помощью в решении данного вопроса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Одни исследователи считают, что палеолитическая Венера Лоссельская, найденная на территории Аквитании - первое изображение употребления одного продукта. Другие полагают, что она просто перепутала концы ИКСА. Назовите ИКС односложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Вопрос-дуплет. Оба ответа сдаются на одном бланке. На каждую из частей вопроса-дуплета дается по 30 секунд на обсуждение.
    А) На расположенном в западном полушарии объекте вместимостью 70 тыс. человек раз в год соревнуется больше двух десятков ИХ. Назовите ИХ двумя словами.
    Б) Самая знаменитая из НИХ в СССР была создана в 1970 году. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Друг Чосера из романа Эдварда Резерфорда, узнав, что тот собирается писать «Кентерберийские рассказы» буквально взмолился: «Во имя Господа, не трать время попусту, не дай пропасть своему труду!» – и далее поясняет свою мысль: «Пиши…» Закончите совет двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Внимание, в вопросе есть замены.
    Виктор Суходрев вспоминал как после подписания договора ОСВ-2 Брежнев подтянул Картера к себе и поцеловал. Напишите в правильном порядке два слова, которые мы заменили в тексте вопроса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В финале пьесы «Тит Андроник» мавр признается в своих злодеяниях. В ответ, один из персонажей парадоксально заявляет, что злодей делает это таким образом. Какие два слова мы заменили словами «таким образом»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему