Синхрон Молодёжного кубка «Дружба народов. Продолжение» / Тур 1

07.09.2018 — 11.09.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Герой современного чешского фольклора Яра Ци́мрман якобы общался со множеством знаменитостей: например, Пьеру и Марии Кюри он помогал принести урановую руду в лабораторию, а с Бернардом Шоу много лет переписывался, правда, не получая ответов. А кто, согласно тому же источнику, однажды обнаружил три пропущенных звонка от Цимрмана?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Герой китайской легенды, оказавшись в безвыходном положении, спасся от врагов при помощи головного убора. Эта легенда приводится в статье Википедии о НЕМ. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Некий поэт-любитель посвятил Го́варду Ла́вкрафту восторженное стихотворение, в котором заявлял, что ОНИ укоренились у Лавкрафта на висках. Свето́ний упоминает о НИХ, погибших незадолго до того, как прервался императорский род Юлия Цезаря. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Томас Тра́утманн пишет, что наличие в Индии и травянистых равнин, и джунглей давало местным правителям преимущество: в отличие от соседей, у них были и ВТОРЫЕ, и ТРЕТЬИ. Назовите ВТОРЫХ и ТРЕТЬИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Переход от НЕЕ к разведению произошел около восьми тысяч лет назад. «ОНА» – название романа 1982 года. Назовите этот роман.
    2. Считается, что переход от, так сказать, НЕЕ к разведению произошел не позднее ста двадцати тысяч лет назад. «ОНА» – название романа 1909 года. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Изабелла Кастильская мечтала изгнать всех чужаков из Испании и вернуть все земли под власть короны. Стихотворную хронику чьих деяний она получила в подарок на свадьбу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: ОН в эмблеме Фердинанда и Изабеллы символизировал то, что эти великие завоеватели объединили под своей властью всю Испанию. Назовите ЕГО устойчивым словосочетанием.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Импресарио Макс Ма́рецек говорил, что американцы неспособны оценить искусство: ведь у них ПРОПУСК серебряный доллар. Что было ПРОПУСК в советской песне 1923 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Профессор Мартин За́ндер говорит: определить, что у вас в руках — ОНА или обычный ОН — можно, лизнув находку. ОНА сохранила пористую структуру, и потому прилипает к языку. Назовите ЕЕ и ЕГО однокоренными словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Десятилетний пловец Кларк Апуа́да на секунду превзошел один из рекордов для своей возрастной группы, некогда установленный Майклом Фелпсом. Назовите второе имя Апуады.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Сергей Махов пишет, что белыми ОНИ были у американцев, так как американцы делали ИХ из хлопка. А вот датчане вымачивали ИХ в отваре, оставшемся после обработки пехотных мундиров, из-за чего датские ОНИ на ярком солнце могли казаться ТАКИМИ. Какое словосочетание мы заменили на ТАКИЕ ОНИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Рассказывая о неразумном поведении, на которое толкало рыцарей бахвальство, Томас Э́сбридж приводит такой пример. В XIV [четырнадцатом] веке английский рыцарь, отправляясь на войну, надел ЕЕ и обещал, что снимет лишь после победы. Назовите ту, кого чаще всего изображают с НЕЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В научно-фантастическом романе описан способ смертной казни, который позволяет палачу не совершать грех убийства. Назовите человека, впервые описавшего применяемое при этом устройство.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Джейсон Го́ломб пишет, что верхние 10-15 сантиметров грунта ТАМ составляет темный гравий. Если его убрать, то обнажается почва, содержащая известняк, вскоре затвердевающий от влаги утренних туманов, и потому не сильно страдающий от эрозии. Где именно – там?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Ученые отмечают, что за этими животными практически невозможно следить, надевая на них датчики с GPS [джи пи эс]. Во-первых, вес датчиков должен составлять не более 5% веса животного, иначе оно быстро погибнет. Во-вторых – их образ жизни, с одной стороны, не дает заряжать аккумулятор, а с другой – провоцирует его быструю разрядку, когда датчик безуспешно пытается найти спутники. Назовите этих животных.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему