Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018 / Тур 5

03.11.2018 — 04.11.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Если верить Константину Душенко, первые строки известного произведения кто-то из американских военных продолжил так: «Возможно, ты недооцениваешь серьёзности ситуации». Назовите упомянутое произведение на языке оригинала.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Город, построенный всего за одну ночь, стал одним из крупнейших в стране. Его население достигало 40 тысяч человек. Сейчас в нём менее полутора тысяч жителей, а из достопримечательностей – хижина известного писателя. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: В Лондоне 19-го века у перекрёстка зачастую дежурил мальчик с НЕЙ. За небольшую плату мальчик помогал перейти дорогу женщинам, да и мужчинам тоже. В начале 21-го века ОНА была желанным подарком для некоторых детей. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64:

Раздаточный материал

    Возможо, о был придума слугами, которые после господских приёмов смешивали остатки апитков и остатки десертов.

    В розданной вам надписи автор вопроса зашифровал фамилию героя нескольких кинокомедий. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Она очень нравилась Леониду Утёсову. Позже она понравилась Степану Макаревичу, Валентину Серохвостову и Алексею Жевжеку. Газетные вырезки об этих людях Утёсов хранил как забавный курьёз. Назовите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Иногда на стенах домов пишут бранные слова. Например, во Флоренции на доме близ площади Питти есть табличка, последнее слово на которой — довольно обидное. По-русски и по-итальянски оно звучит практически одинаково. Назовите человека, который жил здесь в 1868-1869 годах.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Историк Илья Утехин рассказывает, что видел, например, ИХ, несущих раненого, или ИХ, роющих могилу. Впрочем, подобные ОНИ встречаются редко. Какой эпитет получил один из НИХ в произведении первой половины 19-го века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: ОН женился на состоятельной женщине, и вскоре после замужества она умерла. То же самое произошло и с ЕГО второй женой. Разумеется, поползли слухи. Впрочем, два друга, использовавшие ЕГО творения, считали ЕГО невиновным, хотя и аргументировали своё мнение по-разному. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: На иврите – пустынный бегун, по-русски – просто бегунок. А вы напишите латинское слово, присутствующее в зоологическом названии этой птички.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Римский оратор Гай Скрибоний Курион имел обыкновение при произнесении речей раскачиваться, за что был в насмешку назван ИКСОМ. 16 ИКСОВ регулярно становятся объектом внимания в одной европейской столице. Какое слово заменено ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: Герцогиня, жившая в 17-м веке, решила замаскировать неприятный запах. Она заказала аптекарю не один большой, как прочие тогдашние дамы, а много маленьких, которые можно было использовать незаметно. Назовите эту герцогиню.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: На европейской карикатуре 1890 года изображена ОНА, вольготно расположившаяся в тени виноградника, с бокалом, в окружении множества опустошённых винных бутылок. Назовите ЕЁ словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: Дуплет.
    1. У португальского короля Себастьяна ИХ было всего ДВА, а не четыре, как у большинства людей. Неудивительно, что Себастьян отличался слабым здоровьем. Назовите ИХ.
    2. У короля Себастьяна ИХ было всего ДВЕ, а не четыре, как у большинства людей. Тем более неудивительно, что Себастьян отличался слабым здоровьем. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Как минимум на одной из нескольких ваз он не написал своего имени, так что, возможно, токийское учреждение является жертвой обмана. Напишите его имя. Только имя, не фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Античный бог имел в своём арсенале ещё и ИХ, оказывающих, так сказать, обратное действие. Сейчас бы ИХ признали ещё и токсичными. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну букву.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему