Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018 / Тур 6

03.11.2018 — 04.11.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Говоря о своей работе с АЛЬФОЙ, Ма́ркес упоминал кур, которые ищут червяков, и удивлялся тому, что его коллега Эдуа́рдо Саламе́а Бо́рда мог не сбиваясь отвечать на вопросы. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: В 1794 году над Сие́ной взорвался метеорит. Дэвид Ву́ттон пишет, что современникам явление не показалось таким уж странным, поскольку несколькими часами ранее произошло ЭТО. ЭТОМУ посвящено несколько произведений. Назовите ЭТО двумя словами точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: [Ведущему: логическая пауза во втором предложении между словами «Ча́ном» и «можно».]
    Съёмки не всегда хорошо складываются для Дже́ки Ча́на. На одном постере с Дже́ки Ча́ном можно увидеть изображение, стилизованное под иллюстрацию из ИКСА, и названия соответствующих фильмов. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Некоторые исследователи объясняли ИХ особенность эндокри́нными нарушениями. Некоторые ОНИ, вероятно, атрибутированы неверно и являются всего лишь следствием природного воздействия. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Джонатан Шоу оттачивал свои навыки в портовом городе Веракру́с. В автобиографии Шоу именует себя «продавцом ИКСОВ». Первоначальное имя ИКСА переводится с суахили как «ненужный». Напишите слово, заменённое ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: ЭТО было запущено в 2002 году в Великобритании и первоначально функционировало так: человек звонил на короткий номер, через полминуты звонок автоматически сбрасывался, и позвонившему приходило текстовое сообщение. Создатели ЭТОГО сомневались в возможности реализации идеи, поскольку, например, в общественных заведениях люди часто орудуют столовыми приборами. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Отмечая, что в шестидесятых годах XX [двадцатого] века на организацию в общей сложности работали более 400 тысяч человек, автор одной книги делает вывод о несостоятельности идеи ИКСА и сравнивает его с надувным шаром — достаточно одного прокола, чтобы он пришёл в негодность. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: В 2005 году чиновники одного города в штате Колора́до единогласно проголосовали за то, чтобы разобрать ЕГО и вывезти части на несколько разных свалок. Назовите ЕГО владельца.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: [Ведущему: не озвучивать кавычки в тексте вопроса]
    В 1873 году Викто́р де Стю́эрс написал статью, в которой ставил в пример Амстердаму Лондон и Париж. Через несколько лет были предприняты меры, но реализованный архитектором Пьером Кёйперсом проект подвергся критике. В частности, говорили, что «ТАКОЙ ОН» кажется ещё более ТАКИМ. Напишите слова, заменённые словами «ТАКОЙ ОН».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: Назовите ИКС словом французского происхождения. Автор одной книги пишет, что благодаря плодам, которые было проще найти, у наших предков развивалось особое чутьё. Этим он объясняет так называемый «эффект ИКСА». Время.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Суперхит «Creep» [крип] помогал группе «Radiohead» [радиохэ́д] поддерживать популярность, но ограничивал творческое развитие. Музыканты сравнивали песню с ТАКИМ ИМ. С ТАКИМ ИМ сравнивали один из сиднейских мостов, строительство которого создало рабочие места во времена экономического кризиса. Напишите слова, заменённые словами «ТАКОЕ ОНО».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Джон Ко́ллинз долгое время увлекался одним восточным искусством, а один из рекордов ему помог установить квотербе́к Джо Эйю́б. Ответьте двумя словами: созданием чего занимается Джон Коллинз?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: [Ведущему: чётко прочитать слово «ЧИТ» (не по буквам, а в одно слово, как «чит»), чтобы команды чётко расслышали первую букву в слове.]
    Одно из устройств, применявшихся ЦРУ, выглядело как портфель. Оно использовалось для того, чтобы создать иллюзию сидящего рядом с водителем оперативника, когда тот тайно покидал автомобиль. Устройство получило название «ЧИТ». Напишите три слова, заменённые словом «ЧИТ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Дэвид Ми́тфорд вкладывал деньги в строительство, но вёл дела не лучшим образом, поэтому время от времени семье приходилось принимать меры. Его дочь шутила, что семья жила между двух ИКСОВ. Назовите ИКС словом с тремя одинаковыми гласными.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: По словам автора одной книги, когда после окончания доклада председатель ассоциации ИХ Ва́лентайн Вокс спросил, есть ли вопросы, в зале стало в два раза больше зрителей. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему