Синхрон Моносова, ранее известный как «Монос-Парк». Серия 15. / Тур 1

01.02.2019 — 05.02.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В процессе одного психологического эксперимента испытуемый признавал, что ПЕРВОЕ — это ВТОРОЕ. Английское слово, означающее «ПЕРВОЕ», и французское слово, означающее «ВТОРОЕ», как ни странно, происходят от одного и того же корня. Напишите оба этих иностранных слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Созданная в восемнадцатом веке «теория жё́рнова» описывает форму ЕГО. Считается, что и действительно в центре ЕГО находится большая ОНА. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Рудаки́ признавался, что делает нечто, и иронично называл результат трауром по ушедшей юности. Какой литературный герой совершил такое же действие с катастрофическими последствиями?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Рисунок в школьном учебнике напоминал Сти́вену Уэ́стаби дом с двумя комнатами на первом этаже и двумя на втором. Назовите специализацию Сти́вена Уэ́стаби.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: ИХ славили за то, что ОНИ исцелили город от «чумы политической смуты». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: [Ведущему: не озвучивать текст раздатки!]

Раздаточный материал

    «Вот что, собственно говоря, произошло в сфере той науки, которая именуется логикой и устаревшие, 12-ртовские сведения о которой используются в современной математике».

    Напишите то, что мы в этой цитате изменили.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Словами «СДЕЛАТЬ ЭТО» мы заменили несколько слов. У австралийского племени, живущего у мыса Йорка, есть такой обычай. Спустя несколько месяцев после смерти члена племени местный царёк, СДЕЛАВ ЭТО, предстаёт перед соплеменниками и действует от имени покойника. При этом царьку позволено всё, вплоть до убийства. Какую фразу произносит заглавный герой, как только ДЕЛАЕТ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В пьесе англичанина Уи́льяма Шекспи́ра с НЕЮ общаются злые ду́хи. А под конец выясняется, что ОНА беременна. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В индийской мифологии у многих богов есть своё ездовое животное. Назовите устаревшее название животного, на котором ездит бог огня.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Ведущему: не сообщать командам, что слово «Тигре» написано с большой буквы.]
    По легенде, когда выполнили просьбу су́фия Мансу́ра аль-Халла́джа, на Ти́гре образовалась серая надпись «Алла́х». Какую именно просьбу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Среди орудий пыток инквизиции была лежачая дыба, на которой заключённого растягивали с помощью верёвок, намотанных на во́рот. Пра́вила разрешали повернуть во́рот не более шести раз, чтобы не допустить ЭТОГО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:

Раздаточный материал

    по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_(%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0)#/media/File:The_Origin_of_the_World_(upper_section).jpg

    Какой художник, по предположению одного коллекционера, изобразил эту женскую голову?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Тема одного междисциплинарного школьного урока: «Вечер в „Менделеевской гостиной“: Д. [дэ] Менделеев и колба». Воспроизведите точно ту часть названия темы, которую мы изменили.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В пьесе Па́трика Га́мильтона муж почти убедил главную героиню, что та сходит с ума. Поэтому героиня, замечая то ослабление, то усиление ЕГО, боится, что это галлюцинации. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему