Международный Карагандинский синхрон, посвящённый 15-летию карагандинского клуба "Что? Где? Когда?" / Тур 1

01.02.2019 — 05.02.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: На пятнадцатилетие Клуба автор вопроса, в виде исключения, предложил вручить лучшему игроку сезона ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 0: Хоккеист Константин Бару́лин, чеченский политик Ахмат Кады́ров, чемпионка мира по боксу Наталья Раго́зина, певец и композитор Кай Ме́тов... Эти люди родились в одном городе. Назовите город, где они родились.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 0: Редакторская группа рассчитывала на то, что часть вопросов напишет лучший игрок карагандинского Клуба «Что? Где? Когда?» за все 15 лет Александр Эпп, однако этого не произошло. Поэтому, авторам пришлось писать вопросы... Закончите предыдущее предложение цитатой из фильма 2017 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: Некоторые пернатые, живущие в пустынях, переносят воду для своих птенцов в особых перьях на брюшке. Этот факт породил заблуждение средневековых ученых об ЭТОМ. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Внимание, в вопросе есть замена! Мяч «Adidas Silver» являлся официальным мячом для одного футбольного турнира. Догадавшись, какое слово мы заменили, ответьте, в какой стране проходил этот турнир?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В одном из романов Гре́га Би́ра описывается вирус, похожий на грипп и провоцирующий выкидыши. Один из персонажей называет его «ПРОПУСК-грипп». Чьё имя мы заменили на «ПРОПУСК»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Не секрет, что АЛЬФА во время Первой Мировой войны выпускала в том числе и гранаты. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Внимание, в вопросе есть замена. В отлаженном механизме геометрии Евклида ОН оказался «слабым звеном», которое привело к появлению других геометрий. Догадавшись, что мы заменили на «слабое звено», назовите ЕГО двумя словами на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: О́скар Уа́йльд называл ИХ бесплодными попытками идти против природы. Согласно известному выражению ОНИ являются тем, из чего сделана ... Ответьте названием песни, ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Из популярного источника известно, что ОНА широкая и черная. Первым из европейцев до НЕЁ добрался Ва́ско да Га́ма. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Дже́нни А́брамс рассказывала, что дочь считает её опытной, во всяком случае, так та написала в своем дневнике. Прилагательное «опытная» в русской культуре обычно неотрывно связана с женским именем. Догадавшись, что мы дважды пропустили в тексте вопроса, назовите ЭТО ИМЯ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В одном советском мультфильме арбузы, яблоки, вишню, виноград, апельсины и груши можно увидеть на альтернативных вариантах ЕЁ. Назовите ЕЁ автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Самая большая ОНА имеет неправильную форму. А причина ЕЁ появления - защитная реакция организма. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Награда, которую вручают людям, внесшим вклад в сохранение природы, называется «Орден золотого ЕГО». В фильме 2007 года ЕГО строил отец троих сыновей. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Сергей Сергеевич говорил о Даниле Сергеевиче: «У меня вообще странное к нему отношение. Он и похож на меня, и не похож. И проще чем-то, и взрослее вроде… В общем, действительно ...» Закончите цитату одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему