VIII международный синхронный турнир "Кубок Чемпионов" / Тур 1

31.05.2019 — 04.06.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Однажды Мария Магдали́на Австрийская предъявила своему сыну, герцогу Тоска́нскому Фердина́ндо Второму, список гомосексуалов, занимающих важные административные посты. В ответ на вопрос, какие тот планирует предпринять меры, Фердинандо СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте точно: что именно сделал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Прозвище танцовщика Анто́нио Рина́льди переводят как «ОНО». В сюжете какого балета ОНО играет важную роль?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Периодически оказываясь на месте бедняков, богачи станут милостивее к ним относиться. Так имам Сади́к объяснял смысл... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: На подходе к известному объекту расположено множество долин, по дну которых протекают реки. Преодолеть эти долины возможно было только через висячие мосты, что исключало использование вьючных животных. Этими причинами ОН объяснял важное качество своего народа. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Ведущему: максимально отчётливо прочитать слово «Лу́ти».]
    В середине девятнадцатого века королева Виктория получила в подарок собачку по кличке «Лу́ти». Какой породы был Лути?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Глава компании «Alibaba» [алибаба́] Джек Ма высказывался в поддержку практики 996 [девять-девять-шесть], однако многие китайские программисты считают, что из-за этой практики могут попасть в реанимацию. Чтобы расшифровать это число, вам нужно из второй девятки вычесть первую и умножить на шесть. Тогда у вас получится ОНА. Назовите ЕЁ, использовав число.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Своё изобретение этот человек не стал патентовать, сказав, что действовал не ради выгоды, а заботясь о жизнях рабочих. В 1825 году монарх наградил его серебряной вазой с изображением бога огня, который плачет над потухшим факелом. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В Тюмени конца восьмидесятых — начала девяностых годов подъём андеграундной музыки сочетался с криминогенной обстановкой. Поэтому Дмитрий Ко́локолов образно замечает, что у тюменских музыкантов ОН рос внутрь. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: не озвучивайте кавычки в вопросе.]
    Несчастный случай, произошедший в 1920 году с Рэ́ем Че́пменом, одним из кливлендских «Индейцев», считается уникальным. Чепмен умер от удара ИМ. Количество людей, умерших от ударов ЕЮ, точно подсчитать вряд ли удастся. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В комиксе начала 70-х Бэтмен расследует дело подозреваемого из Англии. В итоге выясняется, что персонаж по имени Сол — как раз тот, за кого себя выдаёт, а вот другие трое — двойники. Назовите специализацию Сола.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Дэн Пи́доу вспоминает, что однажды в тщетных попытках приседал и вертелся перед НЕЙ, пока не привлёк внимание одного из смотрителей. То, что пытался рассмотреть Пидоу, связывают с латинским девизом ЕЁ заказчика Жа́на де Дентельви́ля. Напишите этот состоящий из двух слов девиз.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В песне, ставшей дворо́вым хитом, объятия лирического героя сравниваются с ЭТИМ. Назовите ЭТО словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В одной из сцен мультфильма «Суперсемейка 2» появляется не раз отличившийся лётчик. Благодаря ЕЙ киностудия «Пикса́р» смогла разместить в этой сцене отсылку сразу ко всем своим мультфильмам. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14:

Раздаточный материал

    pimienta

    Приехав в Новый Свет, испанцы посчитали, что перец чили похож на знакомый им острый перец, только лучше. Название для чили они образовали от слова, обозначавшего острый перец — пимье́нта, — заменив... что и чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 1548 году, после введения нового налога, французские крестьяне восстали. Они убили барона Триста́на Моне́нского и разрезали его тело на кусочки. Ответьте одним словом: что они сделали с этими кусочками потом, перед тем, как их похоронить?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему