Синхронный турнир "Кубок Апокалипсиса" / Тур 1

11.09.2010 — 19.09.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Раздаточный материал: [Синхронный турнир «Кубок Апокалипсиса»
    Редакторы: Владимир Островский, Эдуард Голуб, Алексей Гноевых, Артём Колесов.]
    Авторы карикатур часто подвергались преследованиям. Организаторы конкурса карикатур о Сибири соединили практическую и символическую часть, и все его победители ПРОПУСК. Вы сейчас тоже ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 2: Автор неологизма «приязное» заслужил бы похвалу римского поэта, так как СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте четырьмя словами, сделал что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В своем отчёте о поездке по одной стране Виталий Аникеев перечисляет различные ругательства местных жителей, услышанные в пути. Какими двумя словами он назвал этот отчёт?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: Герой одной пьесы, наблюдая закат солнца у Статуи Свободы, упоминает ЕГО рёв и бульканье. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Раздаточный материал: См. Раздаточный материал В розданном тексте мы убрали ИХ. В июле 1944 года ОНИ впервые вылетели. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Описывая закат и сопротивление дня наступающей ночи, поэт Игорь Доценко называет горизонт ЕЮ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В древности ТЕВТОНЫ пользовались лёгким и небольшим плугом, и потому поля надо было пропахивать дважды: второй раз поперёк первых борозд. Возможно, этот факт определил внешний вид ТИВТОНОВ. Какие слова мы заменили на ТЕВТОНЫ И ТИВТОНЫ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: В одном рекламном ролике этот правша сбивает с головы ассистента жестяную банку. Назовите его имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Одна европейская легенда рассказывает о добродетельном поступке некого человека. Ему было поручено довершить важное дело, но вместо этого он убил муху и приложил ко лбу... Кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В статье «Бог из машины» можно прочитать про привычку композитора Кристофа Глюка черпать вдохновение на природе. Какие три слова мы заменили на «Бог из машины»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Название ЭТОГО, по одной из версий, происходит от названия поперечного сечения дерева, а внешний вид атрибута объясняется тем, что в сухом дереве трещины обычно расходятся. В легенде, связанной с ЭТИМ, рассказывается об английском короле Генрихе VII, не желавшем брать с собой и подвергать риску больную жену и придумавшем ей альтернативное занятие. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: По правилам одной известной игры, игрок, припёртый к границе, имеет право «удара последней надежды», поскольку иначе умелый игрок может победить «всухую», не дав сопернику вступить в игру. В описании этого правила упоминается другой приём, скорее всего, на самом деле ни разу не применявшийся. Назовите этот приём.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: В одном хокку упоминается дождь угроз. Назовите то, что далее становится выше Фудзи.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему