Синхронный турнир "Кубок Апокалипсиса" / Тур 2

11.09.2010 — 19.09.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 14: Весной 1915 года французский лётчик сбросил на немцев вместо бомбы огромный футбольный мяч. Ответьте по-русски, какая надпись на нём красовалась.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Внимание, ИКС в вопросе является заменой. Согласно одному из лозунгов, популярных во Франции в период волнений 1968 года, под ИКСАМИ - пляж. ИКС - составная часть произведения, которое ставят в один ряд с «Дискоболом» и «Давидом» Микеланджело. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: Герой фильма «Запределье» рассказывает девочке историю и, чтобы та лучше представила себе ЕЁ, просит девочку зажмурить глаза и потереть веки. «ОНА» написана в 1889 году. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Ответьте одним словом, чему историк Хибберт уподобил основанный молодым Муссолини «Союз Борьбы», членов которого объединяли узы верности и дружбы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Согласно Плинию, гиены ДЕЛАЮТ ЭТО ежегодно. Можно сказать, ЭТО СДЕЛАЛ в 1883 году Макарьевский монастырь, находящийся на территории Нижегородской области. А человек, впервые в истории СДЕЛАВШИЙ ЭТО, вскоре скончался. СДЕЛАЛ ЧТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: Александр Герцен так описывал своё пребывание в ссылке: «Не сказать, что полицейский надзор был очень докучлив, но неприятное чувство (пропуск) трости квартального очень противно». От какого имени образовано пропущенное прилагательное?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Естествоиспытатель и просветитель Жорж Бюффон считал ПЕРВУЮ застывшей каплей ВТОРОГО. Можно сказать, что Бюффон появился на свет в то время, когда Франция была ПЕРВОЙ ВТОРОГО. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Участник игры «Геокешинг», оказавшись в окрестностях деревни Бочарово Смоленской области, отмечает, что здешние мухи с полным правом могут быть отнесены к ГЛОКИМ КУЗДРАМ. Что мы заменили словосочетанием «ГЛОКАЯ КУЗДРА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Внимание, словом ИКС в тексте вопроса мы заменили два слова. Кённинг – это разновидность метафоры, характерная для поэзии древней Скандинавии. В одном из кённингов ИКСОМ называется гигантский змей Ёрмунганд. Какие ИКСЫ были введены решением Международной Конференции в 1884 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В одной из заключительных сцен исторического фильма царевич Алексей, находясь в бреду, с ужасом говорит стоящему подле его ложа Толстому: «Андреич... У тебя ИКСЫ...». Толстой спокойно поясняет, что ИКСЫ эти - дамский подарок. Какое слово мы замени на ИКСЫ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: В одной гипотезе упоминается опоясывающий Землю по дну океанов Срединно-океанический хребет и выделения из его разломов ядовитых газов. Назовите имя того, в связи с кем эта гипотеза выдвигается.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Согласно Тациту, ИМ был италийский вольноотпущенник, искусный в игре на кифаре, заявивший о себе в 70 году нашей эры. Другой «ОН» появился в 1936 году благодаря уроженцу Мюнхена. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Согласно сайту tropica.ru («Тропика точка ру»), петушиные бои в Азии - целая наука со своими методами подготовки бойцов, специально разводимыми породами и типами. Особо агрессивные петухи обычно находятся ТАМ не с одной, а с двумя курицами. Можно сказать, что Борис находится ТАМ почти 40 лет. Где – ТАМ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему