VIII Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат (2010-2011) / Тур 2

26.09.2010 — 13.03.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В балладе Уильяма Блейка два войска перед битвой, в которой одна из армий возьмёт верх, сравниваются с НИМИ в руке бога. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В рассказе Юрия Коваля пограничник ласково называет пса Алого ИМ. Режиссёр Александр Вахитов не показал ЕГО в своём фильме, так как считает, что ОН – это любовь, возникающая между людьми. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: [Ведущему: кавычки не озвучивать.] В фильме "ОНА" звучит песня "Кто этот человек?" Один из эпизодов фильма снят через ЕЁ "глаза". Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: озвучить запятую после "двум ПЕРВЫМ"] В постановке пьесы Шварца "Голый король" заглавную роль блестяще сыграл Евстигнеев. В биографии актёра сказано, что эта постановка позволила встретиться двум ПЕРВЫМ<запятая>, двум ВТОРЫМ. Напишите в любом порядке слова, которые мы заменили словами "ПЕРВЫЙ" и "ВТОРОЙ".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Набокова звал и мучил мрак открытой ЕЁ. Персонаж стихотворения Маршака, находящийся в НЕЙ, скрипящим голосом жалуется на судьбу. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Дуплет. Два вопроса, по 30 секунд на каждый.
    1. В балете "Шопен" в сцене отъезда один из персонажей танцует с НИМ, создавая соответствующее настроение. Назовите ЕГО.
    2. Персонаж фильма "Високосный год" говорит своей спутнице: "Не волнуйся о Луи, я его заберу". Назовите "фамилию" этого Луи.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Эмблема американского автомобиля "Плимут" содержала стилизованное изображение другого транспортного средства. Назовите это транспортное средство точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Участники выставки "Музыка-Москва" рекламировали свои акустические системы по-разному. Одна фирма, например, подчёркивала высокий коэффициент полезного действия своих систем, а другая перечисляла знаменитостей, использовавших представленную ею продукцию. Какие три человека были в этом перечне первыми?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Рильке сравнивает испанку, начавшую страстный танец, с НЕЙ. ОНА по-испански "фОсфоро". Назовите ЕЁ по-русски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В романе Себастьяна Жапризо упоминаются девочки Ми, До и Ля и их добрая крёстная, не читающая, по словам автора... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Раздаётся картинка 11.doc (текст, написанный от руки)] Чтобы утверждение, которое вы видите, стало верным, в нём нужно одно из слов заменить на другое. На какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Чтобы подготовить ребёнка к НЕМУ, консультант Линда Бэнкс советует объяснить, как правильно давать чаевые и что делать с перепившим спутником. ИМ считается написанная в XI веке "Повесть о Гэндзи". Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Александр Гумбольдт, посетив Санктъ-Петербургъ, отмечал сутулость и бесполезность ИКСА. Автор этого вопроса использовал в "Санкт-Петербурге" два ИКСА. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Комнату, в которой каждая половица скрипела по-своему, О.Генри образно называет этажом ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В посвящённой Сурикову статье Википедии есть раздел "Биография", второй, третий и четвёртый подразделы которого озаглавлены, соответственно, "В Красноярске", "В Санкт-Петербурге" и "В Москве". Какими двумя словами заканчивается название шестого подраздела "Биографии"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Персонаж Питера Хёга выбирает время для позднего телефонного звонка так, чтобы иметь возможность определить, в какой части Копенгагена находится его собеседник. Ответьте названием песни, что ему в этом помогает.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Панамские лягушки могут использовать для общения передние лапки. В описании этого способа общения часто упоминается ИКС. В стихотворении Вадима Шефнера об окружённом Ленинграде крыло ИКСА давно не поднималось. Какое слово мы заменили на "ИКС"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: [Раздаётся картинка 18.doc - всего одно слово] Крупные и твёрдые семена пальм рода Phytelephas [фителЕфас] называют растительной ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Стефан Цвейг около двадцати лет жил и работал в Зальцбурге. Назовите имя человека, с которым Стефан Цвейг сравнил себя, рассказывая, как навсегда покидал родину, спасаясь от фашизма.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Гийом Аполлинер пишет, что – цитата – "наука разбирает и <пропуск> собирает сущее". Благодаря удачному переводу фраза Аполлинера сегодня звучит очень актуально. Воспроизведите пропущенное наречие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Индиец Тапасвиджи якобы встречал старика-отшельника, которому на тот момент было уже 5000 лет, и он собирался прожить ещё столько же. Рассказ Тапасвиджи об этой встрече противоречит распространённому мнению о том, что ИКС давно мёртв. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Персонаж Роберта Ван Гулика, прежде чем вступить в бой, разделяет ЕЁ на две части и обвязывает вокруг шеи. Разделите и вы ЕЁ на две части, после чего ответьте, как называется одно стихотворение физика Владимира Фока.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: кавычки не озвучивать.] "Поездки" художника из рассказа Стивена Кинга стали гораздо приятнее после того, как он изобразил сельскую дорогу, уходящую в лес. Ответьте абсолютно точно, "поездки" на чём.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В романе Нила Геймана рассерженная ведьма угрожает герою, что превратит его пальцы в острые бритвы и напустит на него АПОСТОЛОВ. Кого мы заменили на АПОСТОЛОВ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: По легенде, одна из технологий изготовления ЕГО появилась, когда после пожара в аптекарской лавке владелец, придя на пепелище, принялся выковыривать монеты из покрывавшей пол массы. В 2011 году одно из российских ведомств собирается, наконец, отказаться от использования ЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В книге "История боевого фехтования" говорится, что ОНА лучше предохраняла голову, нежели медные и стальные каски. Анатолий Фоменко производит ЕЁ название от русского слова, означающего "лоб". Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Шутка Евгения КудряцА, первоисточником которой является, скорее всего, шутка Бориса Брайнина: "Плагиатора приговорили к <три слова пропущены>. Пожизненно!" Напишите три пропущенных слова абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Генри Мортон сравнил ЕГО с локомотивом, стоящим под парАми на станции и готовым тронуться в любой момент. ЕГО название, по одной из версий, происходит от того же древнего корня, что и имя богини. Назовите эту богиню.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: кавычки и отточие не озвучивать.] Персонаж Джулиана Барнса так долго играет роль английского лексикографа Сэмюэла Джонсона, что начинает отождествлять себя с ним. По словам автора, этот постоянный спектакль – цитата - "превратил "доктора Джонсона" в доктора Джонсона, <…> сорвав защитные ПОКРОВЫ". Какое слово мы заменили словом "ПОКРОВЫ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Ведущему: "С.Витицкий" читать так: "Эс Витицкий".] Герой романа С.Витицкого может в каждом ребёнке найти какой-нибудь талант и определить способ развития этого таланта. С.Витицкий называет этого героя появившимся во второй половине XX века словом с латинским корнем. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Персонаж Бёрджесса, купив несколько картин в художественном салоне у их авторов, ехидно замечает, что наблюдательность у современных художников развита плохо. Назовите двумя словами предметы, позволившие ему сделать такой вывод.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Свен Регенер сравнивает свисающий живот своего героя с НИМ. В каком городе молодожёны могут арендовать ЕГО примерно за 1000 евро в час?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Раздаётся картинка 33.doc (одно слово из трёх иероглифов)] Первый иероглиф можно перевести как "сохранять", третий - как "сотрудник". Всё слово целиком обозначает род занятий китайца Ван Далея, к которому проявляли внимание даже в Европе. Назовите этот род занятий по-русски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Отношение автора вопроса к тёще заметно улучшилось после того, как он поставил на красное и выиграл. Во что он играл?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Дуплет. Два вопроса, по 30 секунд на каждый.
    1. Если поменять местами первое и последнее слово в оригинальном названии американского романа начала XX века, то получится одна из пятидесяти двух. Назовите её по-русски.
    2. Одну из пятидесяти двух в народе уважительно называли боярыней, потому что она олицетворяла богатство и достаток. Раньше её название могло писаться через "я". Назовите её.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 36: На репетиции закрытия Олимпиады-80 тысячи статистов держали над головой щиты, в основном тёмной стороной вверх. Один из статистов по ошибке поднял щит вверх светлой стороной. После замечания руководителя репетиции он перевернул свой щит, но то же самое принялись один за другим делать его соседи. Так появилась ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему