Поволжская Лига по ЧГК 2010-2011 гг / Тур 5

23.01.2011 — 10.04.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В вопросе имеется замена! Друг автора вопроса заметил, что его телефон, находясь вне зоны действия сети, работает ПРЕВОСХОДНО. В предыдущей фразе мы заменили два слова одним. Восстановите заменённые слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Обычно в результате естественного отбора один вид сменяет другой постепенно. А вот в июле 2010 года хищная птица, расширив свой “ареал”, существенно потеснила морскую. Назовите обеих птиц.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Составляя план похода к полюсу, Пири решил использовать несколько вспомогательных отрядов. Каждый из них проходил часть пути вместе с основной группой, экономя её силы, после чего возвращался назад. Схожий принцип в своей работе, опубликованной в 1929 году, сформулировал другой человек, рассуждая о достижении не менее важной цели. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В русском варианте компьютерной игры «Меч звезд. Тёмная стая» одна из рас - разумные птицы. Для обозначения одного из вариантов их языка употреблен термин, используемый по отношению к реально существующим языкам. Назовите этот термин.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В вопросе имеется замена! Авторство произведения "ВОЛК на ПСАРНЕ" неясно, но, скорее всего, его создатель - поэт и киносценарист Борис Ласкин. А ВОЛК ПСАРНЕ – персонаж произведения английского писателя. Что мы заменили словами ВОЛК ПСАРНЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Арабы назвали старинный берберский город Анфа Дар-эль-Бейда, но на современной карте мира закрепился испанский перевод этого названия. От фамилии какого великого чемпиона нынешнее название отличается одной буквой?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 7: В 1920 году Эдмунд Морель написал книгу о трудной жизни народов Африки под гнётом колонизаторов-европейцев. Название этой книги одним словом отличается от названия произведения нобелевского лауреата. Напишите название книги Мореля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: С постепенно гаснущим светом человек лучше засыпает. Поэтому дизайнер Сан-Янг Ли вмонтировал лампочку ночника в НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Маяковский в одной из строчек стихотворения «Внимательное отношение к взяточникам» использует короткое название своего же раннего стихотворения. Воспроизведите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Американские художники 20-х годов прошлого века, активно использовали в своём творчестве образы из рекламы и массовой культуры. Название направления, к которому относят их работы звучит так же, как и устаревший церковный титул. Какой именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Николай Свечин пишет об индусе, который составлял карты местности и для измерения расстояний пользовался ИМИ. В "НИХ" можно найти упоминание о сероглазом женихе. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Комментируя беспорядки, произошедшие после одного из футбольных матчей, корреспондент канала "РТР" пошутил, что болельщики неправильно поняли часть объявления на стадионе в конце матча, после чего выломанные кресла полетели на поле. Ответьте, какие три слова этого объявления стали поводом для шутки?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Петр Вайль пишет, что в самом имени этого персонажа для русского уха звучит что- то отрицательное, «бабье». Напишите имя этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Её научное название - давилка системы Гесса. Она стала названием произведения, герои которого не могут вырваться обратно во внешний мир. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В вопросе есть замена! По одной из версий, первое ОНО появилось, когда врач Сэмюэл Джонсон предложил одной из своих клиенток похоронить её друга в саду своего загородного дома. Ответьте, какие три слова мы заменили словом ОНО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения в каждом.
    а. Перед матчем с «Барселоной» видеооператор «Рубина», вероятно надеясь исключительно на оборону своей команды, пообещал в случае ничьей совершить некоторое действие. Назовите абсолютно точно два последних слова этого обещания.
    б. После того, как «Рубин» неожиданно выиграл, шутники предложили видеооператору перевыполнить обещание и... Закончите это предложение четырьмя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В английском сленге этот топоним означает группу людей, толпящихся на проезжей части и мешающих движению. Назовите этот топоним двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Внимание! В вопросе имеются замены! В традиционном китайском саду ПИРИТ олицетворяет духовную чистоту, неуязвимую для тины жизни. ИПРИТ был разработан в отделе технологии органического синтеза НИИ органической химии. Какое растение мы заменили словом ПИРИТ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Давая имена персонажам пьес, Островский старался отразить их облик и черты их характера. Например, купца, героя пьесы «Банкрот» зовут Самсон Большов. Назовите его отчество.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Когда известная постановка впервые за 18 лет была снята с репертуара, её автор заметил, что "18 лет - солидный возраст для любой...". Закончите фразу одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Александр Гаррос пишет, что во время августовского смога в Москве ОН был похож на оплывшего снеговика в пожарной каске. В плане ОН выглядит как равносторонний крест около 85 метров шириной. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В вопросе имеются замены! Пианистка из фильма "Осенняя соната" говорит о своей ушедшей близости с мужем, подчеркивая при этом, что раньше "они жили душа в душу". Какие четыре слова мы заменили выражением "жили душа в душу"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Назовите абсолютно точно двумя словами помещение киевского музея славы Украины, где расположена экспозиция памяти повстанческой армии Украины.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В вопросе имеется замена!
    Сборник "ХОРОШО", судя по надписи на обложке, был направлен "в защиту свободного искусства". А шеф-редактор пакета заметил, что предыдущий вопрос - это ХОРОШО. Какие три слова мы заменили словом ХОРОШО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Пирамиды часто используют в качестве узнаваемого символа, например, пирамиду можно увидеть на долларе США и на сальвадорском колоне. Назовите скандинавскую компанию, на логотипе которой изображена стилизованная пирамида.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26:

Раздаточный материал

    ГОГОЛЬ. Что вы хотите всем этим сказать?
    ПУШКИН. А что хочет сказать нам, к примеру, природа? Ровным счетом ничего. РОМАНТИЗМ тоже не хочет сказать ничего.
    ГОГОЛЬ. Приведите другие примеры того, что такое “РОМАНТИЗМ ”.
    ПУШКИН. Зоологический сад без посетителей. Логичная гардения. Игрок, который всегда проигрывает. Игрок, который не проигрывает никогда. “Яйцебол” — веселая игра или забава для избранных, в которой команды радостно покидают игровое поле, измазанные с головы до ног в яичном желтке.
    ГОГОЛЬ. Эта игра или забава изобретена вами?
    ПУШКИН. Нет.

    (ведущему: Раздаточный материал (ЗАЧИТЫВАТЬ НЕ НУЖНО!!!):)
    Мы не спрашиваем вас, что мы заменили на Пушкина, Гоголя и РОМАНТИЗМ или кто автор процитированного произведения. Через минуту ответьте словом итальянского происхождения, как называется пьеса, отрывок из которой мы вам раздали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Художник Давид Альварес создает свои необычные чёрно-белые картины из НИХ, используя всего шесть оттенков. Тем не менее, работы Альвареса получаются вполне удачными. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: В вопросе имеются замены! Пытаясь увеличить прицельную дальность стрельбы, шведы в рассказе Свена Бюргерсона приделывали ПИСТОЛИ к ПИСТОЛЕТАМ. Как ни странно, заглавные герои романа 1844 года практически не пользуются ПИСТОЛЕТАМИ. Какие слова мы заменили на ПИСТОЛЬ и ПИСТОЛЕТ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: ОН был женат на американке японского происхождения Глории Абе. Назовите человека, чье имя и фамилию ОН указал, расписываясь в служебном журнале, в свой последний рабочий день?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Интересно, что именно этот украинский политик был награждён орденом князя Гедиминаса. Напишите фамилию человека, о котором идёт речь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: История не сохранила имени служанки в пекарне Томаса Фарринера, располагавшейся на Пуддинг Лэйн. Тем не менее, назовите год смерти этой служанки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Гарольд Хоу и Эдмунд Пирсон утверждают, что у этого персонажа было вовсе не четыре, а два основных прототипа: охотник Фредерик Селус и исследователь Африки Рассел Барнем. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В вопросе есть замены! Рассказывая о заповеднике Аскания-Нова, известном богатой фауной, Николай II упомянул ЯХВЕ. А рассуждая о Георгии Жаркове, многие знатоки упоминают ИИСУСА. Ответьте, кого мы заменили ЯХВЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В 1787 году Екатерина II остановилась на ночлег в Петровском путевом дворце и распустила свиту, желая остаться под «охраной своего народа». Какой московский топоним упоминает автор статьи в Википедии, описывая это событие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В названии безалкогольной версии коктейля «Кровавая Мэри» присутствует слово, обычно относящееся к другой английской королеве. Назовите это английское слово, в 2010 году использовавшееся в названии команды.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Евгений Дзичковский дал статье об открытии Олимпиады символичное название. Ответьте абсолютно точно, какую команду он при этом упомянул?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему