XI Чемпионат России по «Что? Где? Когда?». Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» — высшая лига и первая лига, второй этап / Тур 1

06.03.2011 — 07.03.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Открывая представление персонажей, ОН говорит: "Безумные глаза таращу вдаль я." Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Одной из своих особенностей ЭТО обязано тому, что поначалу использовались SMS (СМС). Журнал "Итоги" назвал основателя ЭТОГО так же, как и заглавного персонажа детского стихотворения, заменив одну букву во втором слове. Как же именно назвал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: После выхода фильма "Аватар" ЕЁ можно было наблюдать в дискуссиях, где мнения резко разделились: например, предатель главный герой или нет. Другая ОНА, названная так в начале 19 века Этьенном МалЮсом, упоминалась в обсуждениях на тему: в каких кинотеатрах лучше смотреть "Аватар". Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Когда-то среди НИХ проводились всесоюзные конкурсы, победители которых могли рассчитывать на работу у Кремля. Однажды нескольких ИХ нарядили в костюм непарнокопытного. В 2010 году в России была разработана модель ИХ рабочего аксессуара со встроенным электрошокером. От какого глагола происходит ИХ название?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Изобретателю смеха за кадром Чарльзу Дугласу для записи реакции зрителей подходили не любые представления. Так, утверждают, что часть записей была сделана на выступлениях артиста, на живопись которого повлиял Марк Шагал. Назовите этого артиста.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Собственный знак ОН получил к 1700-летней годовщине провозглашения христианства государственной религией. Сообщение о ЕГО обвале в марте 2009 года начиналось со слов "ОНА ЕГО". Напишите эти два повторяющихся слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Одной из причин, по которой ЭТО не используется на Западе так, как у нас, считается неэстетичность. Первым словом в названии ЭТОГО мы обязаны далеко не блестящему переводу с французского. А от второго образовано обиходное название ЭТОГО, которое вам и предстоит написать.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Уход Узбекистана сделал одну четвёрку неотличимой на слух от "места, где начинается день Америки" и от персонажа, который боролся чуть ли не за каждый слог. Как звали хозяина этого персонажа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В рентгеновской астрономии в ИКСАХ и миллиИКСАХ иногда измеряют плотность потока. ИКСОМ называется один из способов посадки самолётов при боковом ветре. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Алхимики полагали, что как посредством огня золото отделяется от несовершенных металлов, так и праведники будут отделены от грешников в Судный День. Поэтому алхимики трактовали ЭТУ НАДПИСЬ так: "Огнём природа обновляется". Воспроизведите ЭТУ НАДПИСЬ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Хоть жили они не в Германии, её имя означает принадлежность к народу, внесшему наибольший вклад в названия немецких земель. А в имени её мужа можно увидеть сразу двух немецких политиков. Благодаря мужу мы знаем, как она выглядела. Как же её звали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Менеджер Клайв Той придумал это название, исходя из "космополитизма". А для эмблемы выбрал в числе прочего зелёный, жёлтый и синий цвета, надеясь осуществить свою мечту. И мечта сбылась. А с каким человеком она была связана?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: На одной карикатуре изображены йети, приспособившие ИХ для игры в дартс. У Бориса Пастернака соседствуют упоминания об ИХ худосочности и о дроби. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 14: Одна из самых популярных моделей этого предпринимателя, выпущенная в 1865 году, называлась "Босс равнин". Хотя его самого по другой причине можно назвать боссом полей. Напишите ставшую нарицательной фамилию этого предпринимателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 2008 году Джордж Буш, выступая в Бухаресте, говорил о расширении НАТО на Восток и призвал преодолеть "СУХОЙ опыт АЛЬФЫ". На рубеже 19-20 веков СУХОЙ неоднократно бывал в АЛЬФЕ. Какие слова заменены на СУХОЙ и АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему