XI Чемпионат России по «Что? Где? Когда?». Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» — высшая лига и первая лига, второй этап / Тур 2

06.03.2011 — 07.03.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Секретарь только открывшегося в 1943 году советского посольства заметил, что этот человек весьма похож на Энгельса. Несколько позже этот человек сказал Жан-Полю Сартру: "Я всего лишь капитан, а вы - генерал!" Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Британский историк Перри Андерсон предлагает сейчас вместо ЭТОЙ СТРАНЫ использовать Саудовскую Аравию. Интересно, что в 2006 году Россия заключила с ЭТОЙ СТРАНОЙ соглашение о военно-техническом сотрудничестве, включая поставку вооружений. Напишите современное название ЭТОЙ СТРАНЫ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 18: Этот человек признавался, что у его маленьких дочек были очень красивые голоса. Когда они смеялись или плакали, он это записывал, а потом не смог найти ничего лучшего. Поэтому, появившись в 1957 году, ИКС заговорил в первый и последний раз. На каком языке?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: По мнению журналиста Петра Неупокоева, у мастера льда ОНА вместо волшебной палочки. ЕЁ название пришло из немецкого, но есть и македонская актриса с такой фамилией. Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: [Указание ведущему: прочитать слово "трикА" с ударением на втором слоге.] Журнал "Советский экран", защищая ЕЁ от критики, назвал ЕЁ душой комического искусства. Назовите ЕЁ словом, в котором есть "трика".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Дмитрия Крупского в детстве учили музыке, а не православию. Поэтому на слух ему казалось, что ОНИ ТАКИЕ, потому что нарастают к тому времени. Ответьте, какие ТАКИЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Некоторые женские имена образованы от эпитетов богородицы: например, Мерседес - милостивая, Ампаро - защищающая. Обладательницей ещё одного такого имени была героиня романа, прототипом которой послужила муза русского писателя. Назовите автора этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: "Небольшой кусок древесины, обычно в форме прямоугольного параллелепипеда... Используется в основном для фиксации в открытом состоянии оконных рам." Именно такое шуточное определение получила ОНА у студентов одного технического вуза. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 24: Переводчик Василий Алексеев утверждает, что только в условиях иероглифической письменности ОНИ насыщены поэзией, а не заумными и случайными словосочетаниями. ИХ любили наносить на вазы и другие подобные предметы. Назовите ИХ греческим словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Согласно немецкой шутке, немец регулярно покупает пачку из семи презервативов, француз из девяти, а швейцарец из двенадцати. Последние три француз использует в воскресенье - утром, днём и вечером. А когда использует последние три швейцарец?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В 1927 году Сталин заявил, что наши ОНИ - не догадки. Организация, в ведении которой находились ОНИ, в 1991 году "заменила" целую страну. Какую?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Общие принципы работы ТАКОГО двигателя заключаются в особой обработке газа и его разгоне электростатическим полем. Во многих словарях "ТАКОЙ" отсутствует в целях экономии места. Ответьте, какой ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Запишите четверостишие, одно из слов в котором заменено: "Крепко сжимая пяту Ахилла, // Он не смотрел ни влево, ни вправо - // Слишком хотел добиться славы, // Слишком хотел добиться права." Восстановите заменённое слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Проявляя нетерпение, некоторые изо всех сил махали рукой в воздухе. Другие прикрывали ладонью. Были и такие, кто дул до посинения. Напрасно фирма-производитель убеждала в бесполезности всех этих действий. О какой фирме идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: "Джон на своём мустанге через просторы прерии несётся к своей любимой девушке Мэри, живущей в штате Кентукки, которая ждёт его и вяжет для него шерстяные носки." Исполнять песню с такими словами не разрешили, и от первоначальной идеи осталось только название. Съёмка предположительно 1976 года в Швеции в конце концов привела к тому, что исполнитель этой песни получил прозвище. Какое?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему