XI чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 3

16.04.2011 — 17.04.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Герой фильма Дэвида Финчера советует другому герою не упустить свой шанс, ведь неудачников так много, «а вода под НИМ очень холодная». Назовите ЕГО абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Благодаря эллиптической форме, в древнеримских амфитеатрах не было АЛЬФ, и зрители не испытывали дискомфорта определенного вида. АЛЬФА - название американского романа 1979 года. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Описывая быт в колонии, Макаренко говорит, что по вечерам ОНИ сначала рассказывали увлекательные истории с погоней и выстрелами, а потом только шептали усталыми языками. В другом произведении ОНО сообщает о причиняемой боли. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Много путешествовавший по Азии Джеральд Даррелл сравнивает с НИМ персонажа, на которого напал рой москитов. Подол ЕГО халата называется «крышка сковороды». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Героями одной из комедий Хичкока является среднестатистическая молодая американская семья. Название фильма совпадает с названием другого американского фильма. Напишите название фильма.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Вопрос-дуплет.
    1. Второстепенный персонаж фильма «Лавка ужаса» любит посещать зубного врача. Его фамилия на слух малоотличима от фамилии революционера. Назовите этого революционера.
    2. Руководитель частной московской стоматологической клиники носит то ли фамилию, то ли псевдоним, на слух неотличимый от имени поэта. Назовите этого поэта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: В британской поговорке дважды упоминается алмаз. В её русском аналоге упоминается ИКС. Использование другого ИКСА дает экономию энергии в среднем до 25 процентов. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Перед вами раздаточный материал к тридцать восьмому и тридцать девятому вопросам. Внимание, нестрогое хокку, прислано на конкурс хокку «На заданную тему».
    Заначка в сто баксов
    Спряталась между страниц.
    Жизнь удалась!
    В одном из слов хокку мы изменили несколько букв. Напишите изменённое слово в первоначальном варианте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39:

Раздаточный материал

    роздан вопросом ранее.

    Внимание, нестрогое хокку, прислано на конкурс хокку «На заданную тему»:
    Веничку перечитываю
    … … …
    на каждой главе
    Какой фразеологизм мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Руководитель клуба российской Премьер-лиги выразил надежду, что местный воспитанник когда-нибудь будет играть за сборную России. Посетитель сайта sports.ru [спортс точка ру] пошутил, что этим игроком, возможно, станет футболист белградского «Партизана». Назовите фамилию этого игрока.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Эвита Перон считала поэтессу Викторию Окампо безнадежно глупой. Ответьте максимально точно, с кем, обыгрывая имя поэтессы, сравнивала её Перон.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Не гербе одной из коммун итальянской провинции Реджо-Эмилия изображён пёс. Достопримечательность, расположенную на территории этой коммуны ежегодно посещает несколько десятков тысяч немецких туристов. Назовите эту достопримечательность.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Фильм «Конфедеративные штаты Америки» снят в жанре альтернативной истории. После победы южан отряд полковника Мэйфилда пресёк попытку Авраама Линкольна СДЕЛАТЬ ЭТО. СДЕЛАТЬ ЭТО намеревались герои американской литературы. Ответьте, сделать что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Рассуждая о том, что нынешние студенты - это всё реже интеллигенция и всё чаще “устроенные” по блату дети, Ольга Бокова пишет, что в “Гаудеамусе” отчетливо слышится ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Однажды студенты поинтересовались у преподавателя Владимира Браймана: «Если мы не придём на пару, вы будете ПРОПУСК?». Брайман ответил: «Нет, что вы! Я же не пью…». Восстановите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему