XI чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 6

16.04.2011 — 17.04.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 76: Как отмечают специалисты, силам НАТО не удастся одержать победу в Ливии одними только бомбардировками, так что им все равно придется стать реалистами. Какой фразеологизм мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: На рисунке Курта Ройбера, известного как "ТАКАЯ мадонна", изображена богоматерь с младенцем. Художник снабдил рисунок надписью: "Рождество в котле". Какое слово мы заменили на слово "ТАКАЯ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Прослушайте отрывок из стихотворения малоизвестного иностранного поэта. В русском переводе рифмы, разумеется, нет: «Мужчина – огонь, женщина – ОНА, приходит дьявол и начинает дуть». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Психолог Евгения Бейнарович в качестве ярких примеров ИКСОВ называет талантливых юных Харилала, Рамдаса и Манилала Ганди. Назовите ИКСОВ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80:

Раздаточный материал

    "<...> самое бесовское из высказываний Фридкина: "Если это фильм кого-то, вместо фильма для кого-то, осторожно, здесь пахнет искусством!"."

    Перед вами отрывок из книги Питера Бискинда, в котором цитируется Уильям Фридкин, режиссер "Изгоняющего дьявола". Какие пять букв мы пропустили в этом отрывке?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 81: Свое необычное имя ОН взял в память о прозвище, полученном от обладающих не лучшей дикцией сестер. Теодор Старджон предположил, что фраза ЕГО коллеги звучала более естественно: "Грунт здесь мягкий, я легко могу расшвыривать его башмаком". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Представьте себе консервативную немецкую фрау, которой овладеют идеи феминизма или атеизма или желание сделать карьеру. По мнению Леонида Гиршовича, муж в этом случае жену грязно обругает. Ответьте, какое выражение мы заменили на «грязно обругает»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: Один из персонажей картины Джеффри Бэтчелора протягивает другому монету, на которой изображены ОНИ. В движении Straight edge [стрэйт эдж] ОНИ символизируют такие невинные вещи, как отказ от алкоголя, курения и беспорядочных половых связей. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84:

Раздаточный материал

    ЕЁ разновидности носят названия «колокол», «блин» и «блюдце».

    <Шесть одинаковых карточек с текстом, положенных одна на другую и скреплённых скрепками слева и справа. Чтецу: немного выделить интонационно слово «носят»>
    ЕЁ разновидности носят названия «колокол», «блин» и «блюдце». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: Девушка по имени Ирина, занимающаяся популяризацией точных наук, в первой записи своего электронного дневника уточняет, что ей не 34 года. Далее она упоминает ЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Писатель Гофмансталь размышлял о том, чем Австрия отличается от Германии. Он пишет об Австрии: «Величие без титанизма, приветливая ясность, блаженство без экстаза''. Далее в тексте упоминается ПЕРВАЯ, выражающая дух Австрии, и ВТОРАЯ, выражающая дух Германии. Дословно «ПЕРВАЯ» - это «маленькая ВТОРАЯ». Назовите первую и вторую.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87:

Раздаточный материал

    "Рiвне/Ровно"

    Перед вами название романа Александра Ирванца в жанре "альтернативная история". ОНА – второе название розданной вам книги. Также ОНА является названием знаменитого произведения второй половины ХХ столетия. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: В «Саге о НьЯле» герой обращается к врагу с требованием выкупа за убитого отца, но получает отказ. Герой взывает к Богу, после чего восклицает «Хвала господу моему! Теперь я вижу, чего он хочет». И ударом секиры по голове убивает врага. Назовите печальное событие, которое во второй раз происходит в жизни героя сразу после этого.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Прослушайте отрывок из стихотворения Владимира Строчкова, в котором тот обращается к известному герою:
    Не ты ли хитрости обучен ПРОПУСК
    Не ты ли время не считал ни во что
    Тебе ль пристало приставать и скулить
    Какая разница на юг на восток.
    Восстановите два пропущенных нами коротких слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: По замечанию обозревателя Павла Тихонова, в матче Вольфсбург – ЦСКА, выигранном Вольфсбургом, ЕГО на 87 минуте нанёс нападающий Графите. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 91: Посетительница кулинарного форума Натальи Чаботько приготовила пирог. После этого её парень, шутя, обвинил девушку в чрезмерном внимании со стороны других мужчин. Назовите растение семейства гречишных, составлявшее начинку пирога.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 92: Во время второй мировой войны японцы посылали через Тихий океан шары со взрывчаткой. Однажды такой шар даже убил 6 человек в Орегоне. В статье об этом упоминается эпизод англоязычного фантастического сериала, название которого заканчивается словами "что заканчивается хорошо". А каким словом оно начинается?

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 93: ЕЁ главная отличительная черта должна скрывать следы крови. Говоря о связанном с ней заблуждении часто упоминается заболевание. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 94: В современной экранизации Шерлока Холмса упоминается жесткий диск. Ответьте, вместо чего?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему