Кубок Апокалипсиса-2011 / Тур 4

10.09.2011 — 11.09.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 40: Во время Съезда Партии в 1927 году Рыков торжественно вручил Сталину ЕЁ. Как отмечал Хрущёв, сам же Рыков впоследствии от НЕЁ и пострадал. Героиня Ника Ялы на вопрос о причине своего дурного настроения отвечала, что упала с НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 41: Одна из версий происхождения слова «ИКС» отсылает к забиванию, другая - к сожжению, но самая распространённая связывает ИКСА с турецким «мечом». Кого мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 42: В одном фантастическом рассказе описывается старт мощной ракеты. Цитата из русского перевода: «Ракета оказывала влияние, и на короткий миг во всей округе воцарилось лето». Какие два слова мы заменили словами «оказывала влияние»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В стихотворении Владимира Савина уличный ветер вторит Моцарту ЕЮ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (19)


Вопрос 44: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1.Запишите строки:
    Саванны не кончаются. Вдали –
    Округлые холмы ли, баобабы...
    Мелькают миражи ручья в пыли,
    А боги? Всё равно – то ль камень КАабы,
    Лик леопарда, крест спасли хотя бы
    И дали каплю влаги в зной земли.
    Автор вопроса описал это произведение неологизмом. Каким?
    2.Запишите строки:
    Полдень ближе, колосья роняют росы.
    Разгадаешь ли, путник, мои вопросы?
    Отуманена зноем, глядит земля.
    Стопы босы, стебли вплетают в косы,
    Одиноко обходят они поля.
    Автор вопроса описал это произведение неологизмом. Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: В фольклоре многих народов Африки ИКС выступает в качестве трусоватого, но ловкого пройдохи. В некоторых странах Африки детям дают имя «КСИ». Какие анаграммы мы заменили на ИКС и КСИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: В фильме 2006 года ЕГО герой, подтрунивая, спрашивает у другого персонажа, успел ли тот сосчитать количество плиток в туалете. Назовите ЕГО имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: БашИр СултАни, человек, видимо, не суеверный, создаёт портреты выдающихся людей, пользуясь вместо кисти ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Автор вопроса заметил, что «Время» стало читаться на лице выдающегося человека в том же году, в котором он узнал Время. Какое слово мы заменили словом «Время»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 49: Да, ещё один вопрос! Несмотря ни на что, в молодые годы ОН занимался спортом, и во время одного из бейсбольных матчей, когда судья проморгал нарушение, ОН протянул судье свой ИКС. Забавно, что воплощённый ИМ персонаж, при такой-то фамилии, страдает морской болезнью. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: Московский проезд, возникший в результате строительства Загородной больницы, долгое время не застраивался жилыми домами и имел на одном из участков единственную постройку. На редких прохожих проезд в этом месте производил мрачное впечатление и даже получил прозвище «поле для гольфа». Какие два слова мы заменили на «поле для гольфа»?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 51: Ответ на этот вопрос щёлкает. Герой хичкоковского фильма пишет рассказ, в котором девушку убивает жених подруги, пытающийся скрыть свою гомосексуальность. Рассказ даётся для публичного чтения другому персонажу, и тот, читая, начинает заикаться. Исследовательница, проанализировав данный эпизод, упомянула ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 52: Поясняя просьбу восьмилетнего мальчика, некоторые читатели и зрители сравнили его с загнанным мышонком, которому мышеловкой перебило хребет. Посетитель одного форума, тронутый музыкой Реми Джазотто, заменил в этой просьбе два последних слова, в частности, существительное – на слова «Адажио Альбинони». Напишите первые два слова просьбы.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему