IX Чемпионат Мира-2011, предварительный этап / Тур 1

17.09.2011 — 18.09.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Вариант, где используются ножницы, называется словом из восьми букв, четыре из которых – "кири". Напишите остальные четыре.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: "Я героиня самоубийства и героина". Процитированный ОН авторства Андрея Вознесенского называется тремя словами, начинающимися на одну букву. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Можно сказать, что пьесу "Старая зайчиха" драматург Николай Коляда написал ЧИСТО ФОРМАЛЬНО, после чего пьесу поставил театр "Современник". Какие слова мы заменили словами "ЧИСТО ФОРМАЛЬНО"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: четко произнести "Аалтонен" (через две а, ударение на первом слоге)].
    Услышав в детстве об этой инициативе, автор вопроса полез в большой энциклопедический словарь, и в недоумении решил, что авторам инициативы чем-то не угодил финский скульптор Вяйне Аалтонен. Какой организации касалась эта инициатива?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: В этом вопросе в графах "ответ" и "зачет" стоят одни и те же два слова. В статье о происхождении чего упоминается староанглийское слово "pea", в переводе означающее "павлин"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Ее правовая система очень похожа на европейское континентальное гражданское право, в то время как правовая система ее соседей похожа на англосаксонскую. Она обошлась примерно в 7 центов за гектар. Первые три буквы ее названия – имя французского короля, а окончание рифмуется с "медиана", "лиана" и "Шатобриана". Какому животному посвящен фестиваль, который регулярно проходит в ней в ноябре?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Однажды, прослушав свое мажорное произведение, он сказал: "Мадам, благодаря вам я понял, что написал восхитительную музыку". Кому он это сказал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Однажды в 1930-х годах один американец взял по экземпляру нескольких газет и произвел несложный анализ. Какое изобретение он начал продавать вскоре после этого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: На одном из рекламных плакатов автомобиля "Фольксваген-жук" сфотографированы машины, нарушающие правила дорожного движения. Назовите максимально точно место, где была сделана это фотография.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Эти два человека прославились схожими поступками и упоминаются практически в любой биографии Ленина. Их тезки – герои произведения 1982 года. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Обращаясь перед своей смертью к одному из друзей, он употребил слово, которое означает не только "прощайте", но и "с богом". В его родном языке это слово и прозвище друга начинаются на одну и ту же букву. Назовите и слово, и прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:

Раздаточный материал

    ...подполковника...
    ...генерала...
    ...генерала... ...и генерала...
    ...генерала... ...и майора...
    ...трех экспертов...
    ...военное ведомство...

    Поняв, что общего у этих фрагментов одного небольшого произведения, назовите его автора.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему