IX Чемпионат Мира-2011, финал / Тур 1

18.09.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Перед вами половина плаката. Что изображено на второй его половине?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Внимание, черный ящик. В шутке Янины Ипохорской о некрасивых женских ногах упоминаются ОНИ. В черном ящике находятся четыре ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Перифраз Александра Сидорова начинается упоминанием Индигирки, а заканчивается словами "Без зон и лагерей". Назовите автора перифразированного оригинала.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: Сначала каждой команде раздается один экземпляр раздатки. После завершения раздачи нужно сказать: "А теперь – еще одна раздача", и раздается еще один экземпляр той же раздатки.]
    Вы получили иллюстрации ко второй и третьей строкам известного произведения 1969 года. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Станислав Кондрашов, описывая Америку, упоминает множество автомобилей у церквей. Каким неологизмом он называет посетителей?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: В молодости у некоего человека было одно пианино на двоих с сестрой. Сестра, к его неудовольствию, часами играла классическую музыку. На создание какого произведения подвигли его эти обстоятельства?

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 7: Камнерез Алексей Денисов-Уральский в начале 20 века сделал аллегории стран Европы в виде животных: индюк – Турция, волчица – Италия, лев – Бельгия... Британия была изображена в виде ЕГО. Интересно, что позже Британия вполне могла столкнуться с "НИМ". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: подчеркнуть предлоги "от" и "до" и четко произнести числа].
    Если проверить известное выражение в Советском энциклопедическом словаре, то нужные страницы – от 699 до 167. ИГРЕКА в этом интервале действительно нет, поскольку он на странице 967. А вот ИКС здесь есть, поскольку он на странице 498. Таким образом, выражение опровергается. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Вы видите фрагмент флага города со стилизованной буквой и символом страны, который мы закрыли. Критики флага отмечают, что в определенном ракурсе он выглядит двусмысленно. Назовите страну, о которой идет речь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Фазиль Искандер иронично рассказывает о поэте, в стихотворении которого ОН неподвижно смотрит в окно, за которым в комнате висит портрет Сталина. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 11: Отрывок из текста 19 века: "Ты знаешь, что я не могу похвалиться ни ловкостью, ни любезностью, особенно при первом знакомстве, и потому долго не могла придти в ЭТО". Персонаж детективного романа Гарднера умер, поскольку съел салат не в ЭТОМ. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: На раздатке мы проиллюстрировали действия некоего человека, произведенные 22 июня. Назовите эти действия одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему