Кубок Провинций-2011 / Тур 2

17.10.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: Баскетболиста Мэджика Джонсона не без скандала увековечили на Аллее звёзд Голливуда на том формальном основании, что он владеет сетью кинотеатров. После этого продюсер Джонни Грант предложил дать звезду бизнесмену Орвиллу Реденбейкеру – ведь его предприятия производят... Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Ведущему: слово "термЕнология" читать, ни в коем случае не выделяя голосом вторую Е, примерно как "терминология".]
    "Антенный контур", "метод биений", "манипулятор", "мензура" – вот далеко не полный перечень терминов, используемых при описании ЭТОГО. В августе 2011 года в Москве даже прошло посвящённое ЭТОМУ мероприятие "Терменология". Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Полное ОНО англичане называют "бычьим глазом", а при наличии портрета – "ударом по носу". Лёгкое ОНО обычно находится в углу. В углу чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В одном фильме жена американского туриста изъявляет желание СДЕЛАТЬ ЭТО. Однако её супруг возражает: "Мы же демократы". Другой известный нам иностранный турист СДЕЛАЛ ЭТО с преступным умыслом. Что сделал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: [Ведущему: не говорить, что слово "улитку" взято в кавычки.]
    Роджер Бэкон писал, что между ЕЁ бюстом, головой ЕЁ матери и лошадью он однажды увидел "улитку". То, что он увидел, позже стало названием романа. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Этот аристократ взял себе фамилию тёщи не только ради получения наследства. Ведь теперь он мог подписываться так же, как и его кумир и современник Наполеон Бонапарт. Его автограф до сих пор демонстрируют туристам в сооружении, которое после утраты оборонительного значения продолжало использоваться как тюрьма. Назовите это сооружение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Одной женщине нужно было смастерить ребёнку костюм пингвина для выступления в детском саду. Столкнувшись с затруднением при изготовлении детали костюма, она сделала в Интернете запрос: "Как СДЕЛАТЬ ЭТО?" Результаты поиска её смутили. Что же такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В 1940 году Генри Миллер переехал в Биг-Сур – малонаселённый район Калифорнии. Разумеется, и туда к популярному писателю стали наведываться многочисленные посетители, несомненно, отвлекая его от занятий литературой. Очевидно, поэтому автор предисловия к одному из русских изданий Миллера сравнил Биг-Сур ... С чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: не выделять слова "повёрнуты назад" и не говорить, что они взяты в кавычки.]
    В средние века ИХ называли философскими пеликанами. Все ОНИ "повёрнуты назад". Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Согласно шутке, ИМ должно быть грустно от того, что на НИХ всё время наговаривают. Один из первых НИХ, появившийся в продаже в 1958 году, назывался "Алибикорд". Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Carina [Ведущему: карина] в переводе с хорватского означает "таможня". Linda [Ведущему: линда] в переводе с южноафриканского языка фанагАло означает "ждать". Eva [Ведущему: ева] в переводе с индейского языка кЕчуа означает "вода". Эти и другие подобные примеры приводятся в списке, в названии которого – по сравнению с привычным – одно из слов изменило род. Как же называется этот список?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: У ашАнти ОН называется одондо. У дагОмба ОН называется лунна. У хАуса ОН называется калангу. Здесь не указана, пожалуй, самая известная ЕГО разновидность. Какая именно разновидность не указана здесь?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Поначалу это блюдо было чисто армейским, но благодаря возвращавшимся с военной службы вошло и в семейный обиход. В одной статье утверждается, что этот гастрономический "собрат" трубки мира лучше всего способен объяснить иностранцам, что такое демократия согласия. Назовите это блюдо.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Лучано Паваротти в одном из интервью в России возразил, приведя итальянскую пословицу: "У спелого апельсина больше сока". Заданный вопрос был личного характера и включал в себя русскую пословицу. Какую?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему