XV Межрегиональный турнир по игре "Что? Где? Когда?" на Кубок губернатора Калужской области "Гостиный двор-2011" / Тур 4

12.11.2011 — 13.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46:

Раздаточный материал

    У меня пистолет. Пожалуйста, положите в этот бумажный пакет, что я даю вам, тридцать тысяч старыми купюрами по десять, двадцать и пятьдесят долларов, или мне придется размозжить вашу глупую голову.

    [Ведущему: раздаточный материал не озвучивать]
    Писатель из рассказа "Тысяча долларов за ЭТО", которому издатель отказал в повышении ставки, решается на ограбление банка. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 47: В одном анекдоте Крош и БарАш, опасаясь аномалий, периодически бросают перед собой НЮшу. Напишите имена, которые мы заменили именами "Крош", "БарАш" и "НЮша".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: По утверждению сайта "Вся рыбалка", в верховьях ТАКОЙ берега крутые и высокие. А один персонаж отправился в Лондон самым ранним ТАКИМ поездом. Каким ТАКИМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: [ведущему: кавычки не озвучивать, по оглашении ответа озвучить комментарий]
    В одной заметке отмечается, что пушки на бастионах форта Сан-Лоренсо в КолОне до сих пор готовы отражать нападение ИХ. В "НИХ" логотип известной компании увенчан флагом. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: [ведущему: читать медленно, под запись, по оглашении ответа озвучить комментарий]
    В вопросе словами "чёрный ворон" заменены другие слова.
    На высокой скале, где на фоне небес
    Дикой чащей разросся чернеющий лес,
    Где среди тишины водопад лишь шумит,
    Чёрный ворон, как лебедь, над лесом парит.
    По словам Надежды Иониной, эти строки написаны о НЁМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Одна из песен в фильме "Король Артур" называется "Another Brick in Wall" [эназа брик ин уолл]. Напишите слово, которое мы пропустили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Леса у истоков горных рек Британской Колумбии растут на бедной почве. Какое ежегодное событие Стивен УОткинсон называет важнейшим источником микроэлементов этой экосистемы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: [ведущему: по оглашении ответа озвучить комментарий]
    В романе Бориса Акунина собака, прежде мешавшая беседе героя, умолкла, тогда как слуга героя выглядел бледноватым. Догадавшись, с кем в этом эпизоде сравнивается слуга, назовите того, с кем сравнивается собака.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Перед вами картина Рафаэля. Рентгеновский анализ обнаружил, что некогда на ней был изображён символ супружеской верности. Автор вопроса предположил, что первоначально картина называлась так же, как и другое известное произведение. Назовите это произведение тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: РЕйнхард ЛЕбе полагает, что прозвище "Лысый", полученное Карлом в детстве, описывало особенность, которая отличала будущего короля от старших братьев. Назовите другого европейского монарха, чьё прозвище указывало на такую же особенность.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Герой одного сериала сетует, что голова ушла от него, когда узнала, что он спит с ногами. Назовите профессию этого героя.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 57: [ведущему: чётко произнести слова "не один"]
    Согласно Википедии, известен не один глава государства, на чью жизнь покушались, но только король АхмЕт ЗОгу – полковник в отставке – СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте словосочетанием из трёх слов, начинающихся на одну и ту же букву, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: [ведущему: по оглашении ответа озвучить комментарий]
    Перед вами оригинал известного снимка. После того, как журнал "Революция" отверг этот снимок, фотограф оставил на нём только ЭТО. Мы ЭТО как раз скрыли. Напишите буквы, пропущенные нами в предыдущих предложениях.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: В спектакле Театра на Таганке по произведению русской литературы все костюмы, за исключением одной детали, чёрно-белые. Забавно, что этой детали британские парашютисты обязаны своим прозвищем "вишенки". Назовите эту деталь двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: [ведущему: выдержать паузу между словами "В одном романе" и "ЧезАре БОрджиа"]
    В одном романе ЧезАре БОрджиа жалуется на многочисленные заботы и упоминает ЕЁ. Рассказывая про визит иностранных гостей, священник Александр Шумский упоминает ЕЁ и подосиновик. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему