XV Межрегиональный турнир по игре "Что? Где? Когда?" на Кубок губернатора Калужской области "Гостиный двор-2011" / Тур 5

12.11.2011 — 13.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Критикуя сборник фантастических рассказов на еврейскую тематику, Роман Арбитман говорит, что такие рассказы можно поставить на поток, добавляя еврейскую составляющую куда угодно. Например, к НИМ можно добавить необходимость чтить субботу. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 62: По ходу фильма 2010 года выясняется, что герой по имени Спартак является информатором милиции, ведь на лацкане пиджака он носит ИКС. Что изображено на ИКСе?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 63: В одном рекламном ролике ОНИ так и не смогли сварить хороший кофе, хотя пользовались десятками кофемашин. По мнению Борхеса, для другой цели было бы достаточно и одной бессмертной. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 64: В романе «Хозяйка гостиницы» рассказывается, что замена в НИХ квадратных отверстий на овальные позволила увеличить срок ИХ службы. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 65: Илья Эренбург пишет, что в Швеции среди ИХ названий встречались «Гелиос» и «Аврора». Крупный промышленник Ивар Крейгер, построивший благодаря ИМ мировую империю, на одном панно был изображён в виде другого персонажа. Кого именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 66: Шведская кинокомедия середины 80-х «Братья Моцарт» не была отмечена Золотой пальмовой ветвью. Тем не менее, она вошла в историю в связи с неким событием. Назовите это событие.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 67: В русском переводе строевой песни из фильма «Цельнометаллическая оболочка» ОН был назван «сукиным сыном». Одна из улиц Ленинграда, названная в ЕГО честь, после незначительных преобразований превратилась в улицу, названную в честь города. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 68: Медведя в России обычно называют Михаилом. А вот человека, водящего за нос учёного медведя, называли словом, совпадающим с редкой формой другого мужского имени. Какого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 69: В пирамиде Джосера есть особая комната, которая слишком мала для человеческого тела. Историки Зелигман и Мюррей считали, что в комнате хранилась ОНА Джосера, сохранявшаяся в течение всей его жизни. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 70:

Раздаточный материал

    <…> trup rupt

    В розданном Вам одностишьи, посвящённом последствиям событий 1812 года, мы пропустили первое слово. С какого языка указанные два слова переводятся как "разорванное тело"?

Показать ответ Комментарии (25)


Вопрос 71: По словам Натальи Радуловой, известный человек, по примеру своего отца, решил дать необычное имя и своей дочери. Однако его жена согласилась лишь на имя Роза. Как же этот человек хотел назвать девочку?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 72: Президент Мексики Альваро Обрегон утверждал, что ворует куда меньше, чем его политические противники. То, что Обрегон назвал в качестве причины этого, роднит его с «преступником». Назовите этого «преступника».

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 73: Песня из известной комедии в первоначальном варианте имела другую мелодию и содержала слова: «И помогают нам всегда / Солнце, воздух и вода». Какие два слова мы заменили в процитированном фрагменте?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Однажды капитан Гастингс заметил Пуаро, что на вокзале нельзя строить гостиницу, но Пуаро ответил, чтобы Гастингс не говорил глупостей: множество гостиниц стоят рядом с вокзалами. Чем при этом занимались Гастингс и Пуаро?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Персонаж «Декамерона» обвиняет себя в лицемерии и притворстве. Например, занимаясь ЭТИМ, он, по его словам, всего лишь «гоняет на себе мух». Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему