XII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 5

21.04.2012 — 22.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Герой рассказа Андрея Рывкина, мальчик-эмигрант из СССР, поступил в американскую школу для чёрных и быстро разочаровался. Цитата: "Мысли о шахматах и авиастроении отошли на второй план. О других ИКСАХ я узнал утром – они были синими и вокруг глаз". Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Найденный подругой автора вопроса магазин "Тарзан" расположен в городе на Юго-востоке России. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: В притче Шела Сильверстайна дерево любит мальчика, а тот подрастает, строит лодку и уплывает искать счастье. Спустя много лет уставший герой возвращается, а дерево предлагает ему сделать нечто. Назовите героиню другого произведения, которая предостерегала от этого действия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: В начале своего эссе сатирик Джордж Карлин утверждает, что количество заповедей неоправданно завышено. Далее по ходу эссе Карлин несколько раз цитирует произведение английской литературы. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65:

Раздаточный материал

    К тому же наш "главный начальник", А.В. Федоров, оказался не в силах организовать людей и, хотя он был ПРОПУСК, но особой смелостью не отличался.

    Перед вами отрывок из воспоминаний одного из ополченцев, участников обороны Ленинграда от немцев. Восстановите пропущенные слова, одно из которых является фамилией.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Автор статьи на сайте londonmania.ru [Лондонмания точка ру] замечает, что богобоязненные люди ждали ЕГО с опасением. Сразу после этого автор сравнивает трущобы с вязанкой хвороста. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Цитата из рассказа Исаака Башевиса Зингера: "Каббалисты знают, что зов крови и зов плоти имеют одно и то же происхождение, вот почему за ПРОПУСК следует ПРОПУСК". Первое слово в обоих пропусках одинаковое. Восстановите оба пропуска.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: В фильме Кевина Уилмотта показана альтернативная реальность, в которой образованы Конфедеративные Штаты Америки. В этой стране пользуется популярностью фильм "Северный ОН". Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (14)


Вопрос 69: [Текст раздаётся на полоске бумаги 21 на 7,5 см. Проще всего разрезать лист А4 на 4 части]
    Агенты компании "Доу-Джонс" должны были незаметно собирать информацию в банках, агентствах и офисах. Поэтому к каждому агенту приставляли мальчишку-посыльного, а перед началом рабочего дня агенту выдавалось некоторое количество сменных бумажных ИХ. В результате агенты уподоблялись персонажу автобиографического произведения. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 70: Однажды будущий президент призвал собравшихся сделать правильный выбор, приведя такой эмоциональный аргумент: "Если вы являетесь внуками нашей общей праматери, то мы её дети". Присутствующих, в том числе своего французского коллегу, он убедил. Ответьте, какой выбор был сделан в результате?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: У северного мыса Кольского полуострова течения сталкиваются и образуют огромные валы. Путь, которым ходили через этот мыс поморы, традиционно называют неким словом. Напишите в ответе любой российский город, название которого образовано от этого слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Дэвид Эдмондс и Джон Айдиноу в биографии Бертрана Рассела приводят такой эпизод: четырнадцатилетний школьник в письме просил помочь ему разобраться, как пространство может иметь предел. Отзывчивый Рассел посоветовал мальчику обратиться к неэвклидовой геометрии. Назовите букву, с которой, в переводе на русский, начинается имя школьника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: В самом начале фильма "Конан-Варвар" отец Конана, вождь племени, при помощи меча совершает на поле боя нечто, названное, по одной из версий, в честь другого военачальника. Ответьте двумя словами, что именно он делает?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: В одном рассказе эксцентричный художник ХАим СутИн соглашается нарисовать поклоннику необычную картину, но предупреждает – "когда ты решишь СДЕЛАТЬ ЭТО, я буду знать, что ты больше не дорожишь моей картиной". Назовите человека, который ДЕЛАЕТ ЭТО на картине конца восемнадцатого века.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Съедобный сувенир, предлагаемый Антоном Семакиным, в частности, включает в себя хлеб – уровень младшего клерка, красную икру – уровень старшего клерка – и чёрную икру – уровень топ-менеджера. В название ещё одного продукта добавлено необычное окончание. Назовите продукт так, как это сделал автор.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему