XII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 6

21.04.2012 — 22.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Андрей Зорин написал послесловие к книге Михаила Безродного "Конец цитаты". Название послесловия совпадает с известным предупреждением, в котором второе слово заменено словом "кавычки". Напишите название послесловия.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 77: Героиня фильма Дженифер Флэккетт живёт на безлюдном острове южного архипелага. Пытаясь отвадить с острова группу туристов, она разжигает большой костёр. Ответьте, где именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 78: Общие законы не всегда применимы к экономике. В связи с этим публицист Дмитрий Орешкин замечает, что хитрый ФРАНЦУЗ не потому богат, что простодушный РУССКИЙ беден. Какие две фамилии мы заменили на "француз" и русский"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 79: Ректор ленинградского университета Вознесенский был всюду вхож и везде желанен – родственником ректора был член политбюро. Студенты-правоведы дали ректору прозвище, заменив в термине первую букву второго слова буквой "б". Напишите получившийся вариант.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 80: Птица Гаруда из индуистской мифологии поднимала гигантского змея нага в воздух и носила его до тех пор, пока он не умирал от истощения. Со временем наги догадались ДЕЛАТЬ ЭТО. Однажды по ошибке ЭТО СДЕЛАЛ мифологический персонаж. Ответьте двумя словами, СДЕЛАЛ ЧТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Героиня романа Терри Сазерна "Конфетка" – наивная юная девушка. Назовите произведение, вольной адаптацией которого является роман.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 82: Герою рассказа Марины и Сергея Дяченко "Фотосессия", среди прочего, приходится уничтожить диск, телефон, флешку. Назовите короткую фамилию англичанина, упоминаемую в этом рассказе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: Рассказывают, что известный человек, чтобы не допустить ещё одного повторения, предложил воспользоваться аксельбантами присутствовавшего генерала. Назовите того из близких товарищей этого человека, чьё имя и фамилия начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 84: Персонаж сказки Шварца, самый добрый волшебник на свете, на балу постоянно не попадает в такт музыке. А дело в том, что однажды волшебник вынужден был совершить некое действие. Назовите героя, совершившего аналогичное действие, но не с собой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: В интермедии Али Гасанова ЕЁ символизирует струящаяся чёрная ткань, в которую завернулся герой. Переводчица Самеда Вургуна, Аделина Адалис, увидела на ЕЁ поверхности "радуги павлиньи" и "узорных папоротников чащи". Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Цитата из книги "Секреты успеха великих компаний": "Он лично убедился, что рудокопы нещадно БЬЮТ БАКЛУШИ: им приходится постоянно вставать на колени, работать в яме, собирать руду в карманы". Какие слова мы заменили словами "бьют баклуши"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд.
    1. Посетитель сайта forumklassika.ru назвал этого композитора волшебником. Назовите этого композитора.
    2. Статья на одном сайте о поездке в этот испанский город называлась "Путешествие туда и обратно". Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: В стихотворении Дидерика Оппермана есть строчка: "Уже была вода морская горяча". Назовите автора отечественного произведения, посвящённого тем же событиям, что описал Опперман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Наполненную злобой программу "600 секунд" Глеб Лебедев назвал словосочетанием "три тысячи девятьсот шестьдесят восемь". Какое словосочетание мы заменили на "три тысячи девятьсот шестьдесят восемь"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Статья Михаила Трофименкова опубликована на сайте для людей, страдающих склерозом. В статье идут подряд семь букв "P" [Пэ]. Какая буква следует за ними?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему