Молодежный Кубок мира. Сезон 2011-12 / Тур 1

25.09.2011 — 11.03.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Название книги Нила Стивенсона, рассказывающей о зарождении и развитии операционных систем компьютеров, заканчивается словами «…командная строка». Воспроизведите первые три слова названия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Японское слово «тАки» записывается иероглифом, состоящим из двух частей. Одна из них означает воду, а вторая – дракона. Крупнейший из объектов, который можно назвать этим словом, находится в Южной Америке. Как переводится с японского языка слово «тАки»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: На пакетботе «Саванна» начала 19-го века, чтобы сохранить паруса в хорошем состоянии, ЕЁ сделали поворачиваемой. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Кстати о пароходах. На одном из первых постеров ОН красовался за штурвалом парохода. А в 1978 году – в год своего 50-летия – ОН первым из себе подобных был удостоен звезды на голливудской «Аллее Славы». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В книге Артуро Перес-Реверте «Тайный меридиан» в одном из припортовых кафе посетителям демонстрировали живую рыбу под вывеской: «Почти все они играли роли второго плана в фильмах ПРОПУСК». Восстановите пропущенные имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В 1702 году в ходе войны за испанское наследство англо-голландская эскадра уничтожила в бухте Виго испанский флот. Назовите литературного персонажа, который в 19-м веке воспользовался «плодами» этой битвы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Английский мореплаватель Джеймс Кук считал, что человек, посадивший за свою жизнь десяток ИХ, выполнил свой долг по отношению к ближним столь же полно, как европеец, всю жизнь пахавший и сеявший хлеб. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: 12 июля 2011 года самая далёкая из планет Солнечной системы – Нептун – отметила своеобразную годовщину со дня открытия. Какую именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Согласно Гесиоду, по крайней мере, четыре ЕГО глаза были всегда открыты. Назовите должность, которую занимал ЕГО тезка – персонаж книги, впервые изданной в 1997 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Прослушайте названия нескольких стихотворений, входящих в один поэтический цикл Александра Блока: «О, я хочу безумно жить», «Я ухо приложил к земле», «Земное сердце стынет вновь». Надеемся, что вам удастся отличить название этого цикла от других. Каким коротким словом во множественном числе называется этот поэтический цикл Блока?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: На одной из частей знаменитого «Гобелена из Байё», повествующего о событиях 1064-1066 годов, можно прочесть латинскую надпись, означающую «Там удивительная звезда». Назовите объект, которому посвящена эта надпись.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Высшая точка Финляндии находится на сопке Халти на границе с Норвегией. А самый высокий ОН Финляндии почти на 50 метров ниже и находится в четырех милях юго-восточнее. Назовите ЕГО коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Прослушайте фрагмент стихотворения Риммы Казаковой:
    А жизнь у каждого в руках.
    Давайте честно к старту выйдем,
    И кто там будет пропуск,
    Увидим, умники! Увидим.
    Заполните пропуск двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: К началу первой мировой войны на территории Африки оставалось лишь два полностью независимых государства. Одно из них – Эфиопия. Назовите второе государство, остававшееся свободным.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 15: У писателя 15-го века ДжамбаттИсты ЧИнтио есть новелла о наёмном венецианском военачальнике, загубившем в припадке ревности свою жену по навету завистника. Какое имя носила его жена?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: Когда Давид Ливингстон впервые увидел водопад Виктория, он настолько был поражён ЕЮ, что написал: «Это зрелище настолько прекрасно, что им наверняка восхищались пролетавшие рядом с НЕЙ ангелы». Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Знаменитый американский лётчик Элджин Лонг писал, что в 1960-х годах авиация стала настолько обычным делом, что рекорды ставили уже не лётчики, а ОНИ. Заголовок сообщения одного из интернет-форумов гласит, что все мы – ОНИ: сходим, заходим, наступаем друг другу на ноги и пытаемся занять чьё-то место. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Закончите шутку начала прошлого века: «Парижская пожарная команда приезжает к месту пожара за три минуты, лондонская – за две минуты, а казанская – за пять минут...»

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: По мнению Ольги Капраловой, ЕЁ арабское название представляет собой закодированную фразу, указывающую на ЕЁ основное содержание и смысл, и может быть преобразовано в другую фразу – «Источник рассказов». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Когда известного своим остроумием СОмерсета МОэма спросили, что нужно, чтобы писать смешно, он ответил, что писать смешно очень просто, надо просто писать ЭТО. ЭТО – название советской газеты. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Название пиццерий в нескольких российских городах на слух неотличимо от названия крупного города в штате Пенсильвания. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В английском романе «Томми и Гризел», вышедшем в 1900-м году, упоминается отбившийся от семьи мальчик, который очень рад, что потерялся, и боится, что его всё же отыщут. Назовите самого известного героя, придуманного автором этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Рассказывают, что артист Алексей Максимов вследствие пьянства дошёл до такой худобы, что когда после смерти Каратыгина он захотел играть роль Гамлета, то коллеги в шутку советовали ему взять в этой пьесе не эту, а другую роль. Какую?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Названия первого и последнего альбомов группы Modern Talking [мОдерн тОкинг] отличаются друг от друга всего одним словом. Напишите по-русски то из этих слов, которое присутствует в названии последнего альбома.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему