Молодежный Кубок мира. Сезон 2011-12 / Тур 2

25.09.2011 — 11.03.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: Годовая подшивка американского медицинского журнала, посвящённого причинам и лечению этого заболевания, увеличилась с 500 страниц в 1993-м году до 2500 страниц в 2008-м. Назовите это заболевание.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: Как призналась одна студентка, известная ИХ особенность вызвана тем, что на лекциях ИМ дают слишком много материала. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Монголы считают ИКС сигналом, созывающим злых духов. Символично, что исполнитель Эндрю Бёрд известен своим выдающимся ИКСОМ. Мы не просим вас воспроизвести ИКС. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В стихотворении Набокова ИХ «выдумывало эхо». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: кавычки игнорировать]
    Чтобы решить проблему кастинга «ИКСА», продюсер Роберт Эванс вынужден был обратиться к своему ИКСУ, авторитетному адвокату Сиднею Коршаку, имевшему связи в Лос-Анджелесе и Чикаго. Какие два слова мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: А дальше такой вопрос. Один юмористический словарь считает это выражение из трех слов синонимичным слову «котильон». Напишите это выражение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: По мнению журналистки Людмилы Сулимы, запорожские казаки употребляли варенуху из ритуальной чаши-побратима, пили и передавали друг другу, произнося определенные слова. Широкую популярность у нас эти слова получили в 1979 году. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 32: «Шестёрка» – название группы французских композиторов начала 20-го века. Рассказывая о том, что в этой шестёрке он был седьмым, Жан Кокто упоминает знаменитый роман. С каким персонажем он себя при этом сравнивает?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Согласно одной шотландской шутке, в бедной семье даже ОНА чёрно-белая. Михаил Задорнов в своих этимологических предположениях производит ЕЁ название от имени египетского бога и ЕЁ геометрической формы. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В мультфильме «Волшебный горох» герой берется доставить стручок гороха, но по дороге тот раскрывается. Оправдываясь, герой замечает: «Злые языки говорят, что я его потерял, а я его ПРОПУСК». Заполните пропуск одним словом.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 35: Перри Уоткинс сумел разогнать сервированный стол до скорости 210 километров в час. Это достижение британцы назвали самым быстрым ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Энциклопедия «Дорлинг киндерсли» рассказывает, что люди приручили его около пятисот тысяч лет назад, используя ветви деревьев. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: По словам режиссера Сергея Соловьева, его ОНА не имела идеологической подоплеки, а появилась из-за нерабочей розетки в номере. Перед матчем Россия – Армения Армен Джигарханян сказал, что если бы у него была ОНА, то он бы кое-что с ней сделал и попросил о ничьей. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Во время Великой Депрессии в США были распространены плакаты, призывавшие ДЕЛАТЬ ЭТО. Голландских стюардесс, согласно проведенным исследованиям, необходимость ДЕЛАТЬ ЭТО утомляет сильнее, чем большой объем работы и стресс от смены часовых поясов. Какой глагол мы заменили на «делать это»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В телепередаче, посвященной знаменитому произведению 1871 года, сообщалось, что слово в его названии сродни гагаринскому «Поехали», и его следует понимать и как констатацию радостного факта, и как предвкушение чего-то, что наполнит легкие свежим весенним воздухом. Напишите название этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: ТАКОЙ принтер, созданный дизайнером Юнсан Ким, сможет обходиться без картриджей и чернил, правда, его нужно будет устанавливать на балконе, а то и на крыше. Создатели уверяют, что бумага при печатании на ТАКОМ принтере не будет испорчена. Впрочем, слово «печатание» для ТАКОГО принтера тоже не совсем точно. Какое прилагательное мы заменили словом ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В декабре 2009 года, чтобы привлечь внимание людей к проблеме глобального потепления, физик Дэвид Кокс из микроскопических горошин сплава олова, который используют для калибровки линз в электронном микроскопе, сделал самого маленького в мире ИКСА. А какой самый маленький в мире овощ физик решил не делать?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: В современном произведении ОН сравнивается с паспортом, страница которого, свидетельствующая о посещении Испании или Кипра, открыта для всеобщего обозрения. Википедия утверждает, что первый современный ОН был создан в 1913 году. Назовите ЕГО

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Герой романа Святослава ЛОгинова – инженер, открывший путешествия во времени. Об этом умении становится известно спецслужбам, которые, намереваясь кардинально изменить судьбу России, требуют доставить их сотрудников в 1863 год. Инженер же сознательно отправляет их во времена динозавров. Назовите фамилию того, с кем сравнил этого инженера один из литературных критиков

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Согласно одному высказыванию, Николай Лобачевский как виртуозный портной перекроил не только представления о евклидовой геометрии, но вполне мог бы перекроить и ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Борис Екимов рассказывает, как в свое время наблюдал строительство подобия настоящего дворца, с крылечком, ажурной крышей и даже неким прообразом сцены, предназначенной для прирожденных артистов. Напишите одним словом традиционное название этого дворца.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Джованни КассИни первым наблюдал Большое красное пятно Юпитера и щель в кольцах Сатурна. Созвездие, которое названо в честь этих открытий Кассини, весьма тускло, а в Украине и России вообще не наблюдается. Назовите это созвездие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Одна фирма в Детройте провела конкурс на лучшее предложение по части экономии административных средств. Совет директоров учредил премию в размере 100 долларов. Ее получил служащий, который прежде всего предложил уменьшить на десять долларов… Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В известном мультфильме конь Юлий, рассказывая о своём влиянии, говорит: «…всё на мне: внешняя политика, внутренняя, ну, и силовики, конечно. В смысле ОНИ». Ответьте одним словом, кто ОНИ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему