Ивантеллект – 2012 / Тур 1

30.06.2012 — 02.07.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: Вас приветствует редакторская группа из разных уголков бескрайнего Замкадья. Чарльз Гу́дьир жил в небольшом городке Наугатук и во многом способствовал его промышленному росту. Прозвище Наугатука – «ТАКОЙ город». Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: «ОНО» – весьма оптимистичное название музыкального альбома, чей выход, скорее всего, не случайно был приурочен к 2012 году. ОНО – это «эс». Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В романе Александра Громова рабочие подбирают свалившегося в фонтан мальчика, и, узнав его имя, шутят, что он «не туда впал», ему «в Средиземное море впадать надо». Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Герои повести Айтматова, испытывая трудности, решают, кому из них остаться в лодке и ждать, а кому пожертвовать собой и выброситься за борт. Георгий Га́чев описывает эту ситуацию как выбор между ЯЛОМ и ИЛОМ. Что мы заменили на ЯЛ и ИЛ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Верный способ быстро определить, какой перед вами вариант, - найти, как переведено ЭТО слово. Один из переводчиков для сохранения созвучия использовал древнерусское слово «бе́бень». Что оно означало?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Анализируя преимущества разных языков, один интернет-пользователь замечает, что у ИКСА их, по крайней мере, два. Догадавшись, что мы имеем в виду под преимуществами, назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В рассказе Валериана Кре́четова человек жалуется, что у него ничего не получается, ничего не меняется, словно он ДЕЛАЕТ ЭТО. На что мудрец отвечает ему: терпение не в том, чтобы ДЕЛАТЬ ЭТО, а в том, чтобы дождаться зимы. Какое устойчивое выражение мы заменили?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В песне группы «Сплин» описано, как шоссе изгибается, и последовательно упоминаются два знака. Хотя по правилам они должны идти в обратном порядке. Изобразите эти знаки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Парадокс Гре́ллинга делит все прилагательные на два множества. Такие как «многосложное», «русское» и «трудновыговариваемое» принадлежат к числу самодескрипти́вных – обладают тем свойством, которое выражают. А такие как «немецкое», «однокоренное» и «невидимое» — нет. Какое девятнадцатибуквенное слово является ключевым в парадоксе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Президент Бью́кенен, которому мир обязан понятием «первая леди», был ИМ. ИМ называла себя Людмила Калугина. А кем становится человек, если перестает быть ИМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Одна социальная реклама призывает: «Меньше ГРУСТИТЬ и ВАЛЯТЬСЯ, больше ХОТЕТЬ». Какие слова мы заменили на ГРУСТИТЬ, ВАЛЯТЬСЯ и ХОТЕТЬ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: По наблюдению автора вопроса, ОН является базовым для сюжета в «Сумерках», где герои вынуждены регулярно переезжать из дома в дом. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Внимание, в вопросе есть замены. Владимир Маслаченко, говоря о пренебрежительном отношении к сборной Словении перед стыковыми матчами чемпионата мира – 2010, упоминал АЛЬФУ. Позже на плакате, посвященном Словении, можно было увидеть БЕТУ. Назовите БЕТУ тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему