Чемпионат Мира - 2012 / Тур 5

08.09.2012 — 09.09.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: ПеОн -- это стопа, состоящая из трех кратких и одного долгого слога. Какого человека упоминает персонаж Дмитрия Быкова, говоря о пеоне?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Флаг разделен двумя диагональными линиями на четыре части разных цветов. В центре флага изображен зеленый предмет восьмиугольной формы. Ответьте: чей это флаг?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Согласно поверью, когда умирает ребенок, нельзя много плакать, чтобы не ПРОИЗОШЛО ЭТО. Битва Персея с морским чудовищем также отяжелилась тем, что ПРОИЗОШЛО ЭТО. Ответьте двумя словами: произошло что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Работники одного из вспомогательных шотландских производств утверждают, что могут показать посетителям все стадии, начиная с НЕГО. ОН упоминается при описании розданного вам фрагмента картины. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Дуплет.
    1. Согласно одному спортивному сайту, ИМИ были Вера и Клавдия. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.
    2. Согласно одному английскому сайту, ИМИ были Уильям, Хью и Джеймс. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В доме у моста нередко оказывали помощь покушавшимся на самоубийство, поэтому неслучайно вторая половина известного произведения начинается со смерти. Описание, данное в конце произведения, по мнению академика Лихачева, относится не к реальному плану, а к отражению, которое видели самоубийцы. Назовите автора произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7:

Раздаточный материал

    We love the kindly wind and hail,
    The jolly thunderbolt,
    We watch in glee the fairy trail
    Of ___, ___, and ___

    [ВЕДУЩЕМУ: пожалуйста, никак не указывайте, что ТРЕТИЙ-ВТОРОЙ написаны через дефис, прочитайте так же, как ТРЕТИЙ ВТОРОЙ]
    Огдена Нэш говорит, что молния -- это волшебный след, оставляемый ПЕРВЫМИ, ВТОРЫМИ и ТРЕТЬИМИ. ПЕРВЫЙ и ТРЕТИЙ-ВТОРОЙ -- это, по сути, одно и то же. Назовите ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Перед тем, как попросить шесть миллионов, персонаж аккуратно обвел её контур чернилами на салфетке. Назовите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Незадолго до начала Второй пунической войны войско Ганнибала провело некоторое время в окрестностях этого города. Основной исторический соперник этого города находится на расстоянии нескольких тысяч километров к востоку от него. О каком городе идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Внимание, в этом вопросе мы заменили одну букву на несколько. В романе Гончарова "Обыкновенная история" о плохой груше говорится, что ее не станут есть даже черви. Ответьте, что и на что мы заменили.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11:
    При написании картин китайского стиля живописи мОгу не используются контуры. Слово мОгу можно перевести на русский язык двумя словами, составляющими часть нелестной характеристики. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Комментируя известный отрывок, Джозеф Мерфи говорит о ритме волн, набегающих на берег и откатывающихся обратно. Другой комментарий рассказывает об обычае шумеров разрушать межу в случае земельного спора. Через минуту напишите слово, которое встречается в этом отрывке чаще других.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Внимание, трудный вопрос. В начале восьмидесятых годов двадцатого века произошло ЭТО военного арсенала ЕЁ. Ответьте, что мы заменили на ЭТО, а что -- на ОНА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Воспитательница детского сада пожаловалась, что после урока по лепке из пластилина было трудно отделить зеленый от серого. Ответьте, чьему творчеству был посвящен урок?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Один изобретательный дизайнер разместил рядом с входом в лифт фрагмент живописного шедевра. Тот, кто собирается воспользоваться этим лифтом, может на секунду ощутить себя другим человеком. Кем именно?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему