Чемпионат Мира - 2012 / Тур 6

08.09.2012 — 09.09.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [ВЕДУЩЕМУ: сделать смысловую паузу перед словами «император Пётр»]
    По сомнительной легенде, благодаря знакомству с архитектором Кристофером Реном во время посещения Англии император Пётр стал первым русским... Кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Древние греки разбавляли вино в разных пропорциях: могло быть три части воды на одну часть вина, могло быть две к одной или три к двум. Плутарх сравнивает пирующего, который смешивает вино, с человеком, ДЕЛАЮЩИМ ЭТО. На многих пирах были люди, которые наверняка ДЕЛАЛИ ЭТО перед пиром. О каком действии идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: По мнению литературоведа Станислава Рассадина, хорошие стихи можно отличить от плохих по НИМ. Судя по одному из ИХ названий, ИХ должны постоянно чувствовать птицы. Какие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Внимание, черный ящик.
    В пьесе Шекспира двое высокородных дворян обмениваются оскорблениями. Один из них, обвиняя оппонента в трусости, упоминает ЕЕ. ОНА находится в черном ящике. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Перед вами картина Пабло ПикассО «Обнаженная женщина в красном кресле». Внимание, дуплет.
    1. ПикассО изобразил здесь свою возлюбленную. Искусствовед Саймон Уилсон замечает, что на картине можно разглядеть то, что стало названием нескольких других произведений изобразительного искусства. Что именно?
    2. Пикассо изобразил здесь свою возлюбленную по имени МарИ. Искусствовед Саймон Уилсон замечает, что на картине можно разглядеть ЕГО. ОНО есть и на более известном произведении Пикассо. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Существует байка, что знаменитую фразу Джона Кеннеди "Ich bin ein Berliner" [ихь бин айн берлИнер] ("Я берлинец") слушавшие его речь немцы якобы восприняли как "Я берлинский пончик" и засмеялись. На самом деле фраза вполне корректна, а засмеялись немцы чуть позже, когда Кеннеди СДЕЛАЛ ЭТО. Рушан Люкманов пишет, что российских VIP приучили ДЕЛАТЬ ЭТО иностранцы, и то сравнительно недавно. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Некий знакомый О.Генри в «профессиональных» целях стачивал ногти до мяса. На одной карикатуре коллега этого знакомого, облаченный в медицинский халат, интересуется ЕГО состоянием. Назовите ЕГО заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Описывая содержание фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище», снятого в 1946 году, один блогер упоминает ИКС. Правда, термин «ИКС» появился примерно на четверть века позже, и не во Франции. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися с одной и той же буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Овидий в начале сборника любовных элегий пишет, что хотел живописать войну и битвы, но Купидон вмешался, похитив у поэта кисть. Какое слово мы заменили словом «кисть»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Многие из вас сегодня не раз использовали ПЕРВОЕ изобретение. Надеемся, что многие из вас сегодня использовали и ВТОРОЕ изобретение или его аналог. ВТОРОЕ изобретение было сделано вскоре после того, как в 1944 году ПЕРВОЕ изобретение попалось под руку Хелен Дизеренс. Назовите каждое из изобретений двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Закрытая от вас фраза в переводе на русский язык состоит из трех слов. Напишите ее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: "Титаник" в своем единственном рейсе был переполнен пассажирами. Косвенной причиной этого стала длительная ОНА. В одном романе, рассказывающем о НЕЙ, упоминается «грозная черная рать». Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Средневековый ученый Алкуин в одном из своих сочинений задает ученику ПипИну разнообразные загадки. Вот одна из них: "Я видел мертвого, который сидит на живом, и от смеха мертвого умер живой". Отгадавший загадку ученик замечает, что ответ хорошо известен представителям одной профессии. Какой?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Специальный самолет, с которого запускается суборбитальный корабль SpaceShipOne [СпЭйсшип-уАн], едва ли случайно получил название ИКС: ведь этому самолету нужно довести корабль до момента, когда тот сможет совершить суборбитальный «прыжок». Правда, ИКС часто падал; наверное, об этом Авторы названия не подумали. Какие два слова мы заменили словом ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Внимание, в вопросе есть замены. Хемингуэй говорил, что не доверяет лохматым. А Марк Твен советовал прикончить большинство хвостатых: ведь четвероногие сильны только в одиночестве. В этом вопросе мы заменили одно и то же слово тремя разными. Напишите замененное слово.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему