Чемпионат Мира - 2012 / Тур 4

08.09.2012 — 09.09.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: По одной из версий, эти снаряды были придуманы в 18-м веке в русской армии, когда солдаты внесли небольшое усовершенствование в один привычный для себя предмет. В 20-м веке при уничтожении таких снарядов была произнесена фраза, ставшая крылатой. Напишите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Во время экспедиции Альфреда Хоуитта по Австралии средства связи находились в небольших ящиках. Когда ящики вскрыли, оказалось, что средства связи использовать нельзя. Чтобы привести их в порядок, Хоуитт сначала сделал несколько выстрелов, а затем, подобно знаменитому инженеру, соединил ПЕРВЫЕ при помощи ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: По словам тренера, у Елены Исинбаевой за годы тренировок ОН поднялся с 4 метров 45 сантиметров до 4 метров 60 сантиметров, благодаря чему выросли и результаты. Особую ЕГО разновидность придумал скрипач и педагог Леопольд Ауэр. ИМ был герой, упомянутый в стихотворении Лермонтова. Назовите точно, согласно тексту, непосредственного виновника гибели этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4:
    Некоторые предусмотрительные россияне, ввинтив энергосберегающую лампочку, на всякий случай делают с нею то же самое, что когда-то было сделано с заглавным персонажем классической трагедии. Благо, форма лампочки позволяет это сделать. Назовите упомянутого персонажа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В начале 1970-х годов актёр Всеволод Санаев отказался от ЭТОГО, потому что был секретарём партийной организации "Мосфильма". Можно сказать, что и барон Мюнхгаузен в фильме Марка Захарова отказался от ЭТОГО, после того как стал неинтересен любимой женщине. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В вопросе есть замены. Анекдотический пример опечатки: англоязычный справочник Microsoft BookShelf в перечне заметных литературных событий второй половины 1960-х годов упоминает выход советского романа "ЧУДОВИЩЕ и ЖЕНЩИНА". Напишите слова, которые мы заменили словами ЧУДОВИЩЕ и ЖЕНЩИНА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: На НЁМ погибают от отсутствия дыхания или, говоря иначе, от отсутствия свободы. Для большей гармонии ЕМУ придают пропорции 14:15, чтобы при взгляде под углом ОНО казалось квадратным. ЕГО можно не раз обнаружить на страницах русского перевода романа об Эркюле Пуаро. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Одна компания разместила рекламу АЛЬФЫ в коробках с пиццей, выкрашенных изнутри в светло-красный цвет. Гоголь после возвращения в Россию в 1839 году, можно сказать, рекламировал АЛЬФУ, но другую. В России эту другую АЛЬФУ чаще называют не АЛЬФОЙ, а иначе. Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Артист Евгений Майхровский известен зрителям как ПЯТЫЙ. Среди его коллег встречаются ВОСЬМЫЕ. Назовите максимально точно профессию Майхровского.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [ВЕДУЩЕМУ: акцентировать слово "СЛОВА"]
    В девизе с герба рода Демидовых мы закрыли СЛОВА, на слух совпадающие с ПЕРВОЙ. В России ПЕРВАЯ в определённый момент традиционно заменяет ВТОРЫЕ. Назовите французский город, на гербе которого изображена ВТОРАЯ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В фильме 1950 года снялись пожилые актёры, пик славы которых пришёлся на эпоху немого кино. Многие из них сыграли самих себя. Одноимённый с фильмом объект имеет длину около 36 километров. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Первоначально у НИХ были ноги, поэтому люди, непроизвольно пытаясь придать ИМ естественное положение, невольно выдавали ИХ присутствие. Более привычный нам безногий вид ОНИ получили, вероятно, во Франции в середине 18-го века. Назовите ту из НИХ, которая в 19-м веке стала заглавной героиней литературного произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Согласно Булгакову, в 20-е годы некоторые граждане ДЕЛАЛИ ЭТО по отношению к советскому червонцу, тем самым, вероятно, проявляя своё неуважение. Согласно одной брюнетке, целый народ неуважительно ДЕЛАЛ ЭТО по отношению к безногому старику. Ответьте двумя словами: что же они делали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Исаак Наумович Альтшуллер в воспоминаниях об известном человеке пишет, что тот был счастлив, когда занимался садом; что он любил животных, в частности, по всем правилам врачебного искусства лечил раненого пёсика. Кличка пёсика вам отчасти знакома и совпадает с названием породы. Напишите эту кличку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: ИКС так или иначе присутствует в "Чайке", "Иванове", "Дяде Ване" и "Трёх сёстрах". Работая над "Вишнёвым садом", Чехов писал Немировичу-Данченко, что в новой пьесе не будет ни одного ИКСА. Как ни странно, это действительно так, несмотря на предмет, который в одной из сцен снимает с себя Шарлотта. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему