Кубок Городов-2013. / Тур 3

07.04.2013

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Главный герой биографического фильма, работая над известным эпизодом, берет инициативу в свои руки и последовательно представляет перед собой лица своих критиков и гипотетического любовника жены, таким образом снимая психологическое напряжение. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В более северной версии ИКСА герой сидит верхом на ракете, а солдат размахивает автоматом над головой. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: КунитАро КосУги откликнулся на произошедшее событие скорбным стихотворением, в котором, в частности, фигурировала пирамида для назидания. Какому человеку посвящено стихотворение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: ОНА упоминается в песне Мэйр Уэйкфилд, шестилетняя героиня которой перестала есть. В стихотворении Линн ЛИвшин ОНА с удивлением читает о менструации и волосах на теле. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Биограф пишет, что Эйнштейн в детстве выбрал ПЕРВУЮ, а не ВТОРОЕ, словно предчувствовал многочисленные странствия. Макс Борн неоднократно проводил время с Эйнштейном, и, несмотря на еврейское происхождение, выбрал ВТОРОЕ, а не ПЕРВУЮ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: ОН, передвигаясь на неисправном велосипеде, высчитывал количество оборотов педали, которое нужно сделать прежде, чем слетит цепь. Создатели документального фильма предполагают, что, глядя на вращающееся колесо, он и придумал, как разгадать загадку. В конце фильма можно услышать хруст. Назовите ЕГО

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Учитывая аутентичное произношение, может показаться забавной опубликованная одним из пользователей Рунета новость о том, что ИКСИГРЕК опростоволосился с новинкой. Утверждают, что в Ванкуверском Applestore работает некто ИКС ИГРЕК. Что мы заменили словами ИКС и ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: В языке пИткэрн, на котором говорят менее ста жителей одноименного острова в Тихом океане, слово «еда» звучит как «whettles» [уэтлз], что происходит от «victuals» [витлз] – «провиант». Слово, которое присутствует в статье о питкэрнском языке, с 1951 года стало обозначать нечто съедобное. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 33: Во время Коммуны голодающим парижанам помогала прусская армия, так что, по замечанию героя Эко, ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ МОХИТО оказались милосерднее французского правительства. В романе Жюля Верна ЛЮБИТЕЛЬНИЦЕЙ МОХИТО является богатый и жадный до денег промышленник Шульц. Что мы заменили словами «ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ МОХИТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Указание ведущему: Озвучить: “Фамилия Эверест в вопросе не служит подсказкой! Это вам не Эльбрус :)”]
    Оптимистично настроенная женщина заявила, что благодаря ЭТОМУ цветы – ближе, а деревья – выше. Деятельность бывшего сотрудника шахты Герберта Эвереста, который старался и для себя, стала важным шагом на пути к появлению ЭТОГО в современном понимании. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: ОНА фигурирует в названии сообщества, объединяющего российских женщин – любительниц татуировок. В статье российских авторов ОНА упоминается в связи с методами погребения в Древнем Египте, и фараон сравнивается с выпотрошенной ЕЮ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Одна из рукописей Довлатова долгое время лежала на полке журнала «Аврора», а потом бесследно исчезла из редакции по вине ШПИОНА. Известную фразу, которая начинается со слова ШПИОН, иронично продолжили репликой «верной дорогой идете, товарищи». Какое слово мы заменили словом ШПИОН?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему