Чемпионат России 2013 / Тур 5

13.04.2013 — 14.04.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Дуплет.
    1. На посвящённом азартным играм сайте, в разделе с историей упоминается древнеегипетское изображение ИХ. Назовите ИХ четырьмя словами.
    2. Журналист Олег ЧернОв считает ИМИ игроков команды, которые сносили тычки и удары соперников, не ввязываясь в драку. Назовите ИХ четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Внимание, в вопросе есть замена. Роберт Вуд вспоминал, что в детстве он часто играл на фабрике, и, когда проходил мимо приводного ремня, передающего вращение к машинам, то чувствовал, как выступает холодный пот. Какие слова мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: <Указание ведущему: «R» читается как «Эр».>
    После «Ночи длинных ножей» неизвестные убийцы расправились с несколькими десятками руководителей СС, оставив около трупов надписи вроде тех, которые вы видите. Одна буква «R» означала фамилию «Рём». Напишите слово, которое начиналось со второй «R».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Дуплет.
    1. Реклама роскошного круиза на эксклюзивной яхте предлагает наслаждаться как ОН. Какие пять букв мы пропустили в предыдущем предложении?
    2. Героиня американского сериала «Шоу 70-х» после провала своей подруги занимает принадлежавший той почётный пост распорядителя. Растрогавшись, героиня заявляет, что чувствует себя как ОН. Какие пять букв мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Персонаж книги Генри РАйдера ХАггарда, действие которой происходит несколько тысяч лет назад, переходит лужу крови, после чего в очередной раз произносит некую фразу. Напишите её на русском или английском языке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: На одном своем рисунке Ричард ФЕйнман изобразил девушку с освещенным снизулицом. Позже Фейнман в шутку придумал для рисунка название. Какой человек в нем фигурировал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Один политический деятель из Ирландии утверждал, что почитает королеву как собственную мать. В предыдущее предложение мы добавили пять букв. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Посетитель форума openchess.ru (оупэнчез точка ру), говоря о шахматистах, бездумно принимающих жертвы, упоминает ЕГО. В статье об одном шахматном вундеркинде говорится, что тот взялся за шахматы, как только у него появился ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Персонаж УЭса Андерсона упоминает ИКС, глядя на своего медитирующего друга. Слово «ИКС» происходит из немецкого и, по одной из версий, родственно "браслету". Какое слово мы заменили ИКСом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Утверждают, что в неком сообществе была принята следующая процедура: испытуемому предлагалось очень формальное и очень абстрактное длиннейшее описание некоего хорошо известного понятия. Если испытуемый не узнавал, о чем идет речь, то немедленно из сообщества изгонялся. Напишите два слова, под которыми это сообщество стало известно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: <Раздается раздаточный материал, состоящий из отдельных кусочков, то есть рисунок должен быть разрезан на пять частей по черным линиям.
    Указание ведущему: после того, как все команды получат раздаточный материал, сказать: «Вы должны были получить раздаточный материал, состоящий из нескольких частей».>
    Текст вопроса перед вами. Время.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: <Раздается раздаточный материал, состоящий из отдельных кусочков, то есть рисунок должен быть разрезан на пять частей по черным линиям.
    Указание ведущему: после того, как все команды получат раздаточный материал, сказать: «Вы должны были получить раздаточный материал, состоящий из 5 частей – одной большой части и четырёх маленьких».
    «Ри» читается как «ри».>
    Восточная мудрость говорит, что девяносто девять ри – лишь половина пути в сто ри, потому что главные трудности надо преодолеть на последнем отрезке. Эта восточная мудрость приводится в качестве примера в статье о НЕМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: Король Шотландии Дональд Третий Красивый был заключен в замок и пожизненно лишен возможности вести переписку. Как на гэльском звучит слово «красивый»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Эта фотография монумента Вашингтона на сайте туристер.ру (туристер точка ру) сопровождается довольно черной шуткой. Назовите двумя словами, начинающимися на одну букву, то, с чем там же сравнивается остроконечная верхушкамонумента.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: [Указание ведущему – не озвучивать кавычки около слова „ОНА”]
    Персонаж фильма «Особенности национальной рыбалки», оказавшись в Финляндии вместо России, говорит, что сразу заподозрил ошибку по появившейся НЕЙ. Другая «ОНА» появилась тридцать лет назад. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему