Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2015 / Тур 4

16.05.2015 — 17.05.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: Дéнис рассказывал, что ему с товарищами пришлось выходить 8 [восьмого], 9 [девятого], 11 [одиннадцатого] и 12 [двенадцатого] апреля 1980 года. Если принять во внимание, что 10 [десятое] число было отведено под перелёт, то времени просто не оставалось. Времени на что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Литератор Ольга Седакóва вспоминает, как её муж однажды спрятал французские духи. Перед приходом кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Мартин Кóрнелл пишет, что в начале XVIII [восемнадцатого] века ИХ численность в Лондоне доходила до пяти тысяч, и специально для НИХ снаружи некоторых заведений ставили скамейки для чего-то вроде пит-стопа. Назовите ИХ по-английски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: В наши дни в Шотландии было сварено еловое пиво. Комментируя новинку, пивовары упоминали не только Рождественские праздники, но и борьбу викингов... с чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: В 1881 году была опубликована статья, автор которой пытался разобраться, что чувствует человек перед смертью. Что тот же автор опубликовал в газете «Сан-Франциско экземинер» в 1890 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: В июне в Улан-Удэ государственные учреждения были забаррикадированы, а в окнах первого этажа даже установлены пулеметы. В каком году это происходило?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Немец писал, что обошелся без почки, человеческой или собачьей. Напишите фамилию немца.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 53: Спенсер родился в 1991 году в Калифорнии. Он успел поучаствовать в проекте: много денег ему это не принесло, зато ему по-прежнему задают вопрос про размер. В каком проекте поучаствовал Спенсер?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Джон Янч пишет, что клиенты в итоге должны стать рекомендателями. Так что Янч развивает устоявшуюся метафору и считает, что правильнее представлять ИХ. Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: Майкл Тейлор — современный художник. Его работы — портреты музыканта Джулиана Брима, композитора сэра Джона Тавенера и писателя Джеймса — находятся в Национальной портретной галерее в Лондоне. Однако не менее известна картина кисти Тейлора, которая была завещана жителю восточной Европы, работавшему... Где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Согласно наблюдениям ученого СтИвена Хáггарта, небольшая пальма Pandanus candelabrum [ПанданУс КанделЯбрум] любит богатые калием, магнием и фосфором почвы. Хаггарт считает, что пальма поможет экономике одной из африканских стран, ведь ему довелось встречать это растение только на вершинах... чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 57: С середины 1930-х в Братиславе начались еврейские погромы. Имре Лихтенфельд смог выжить и параллельно обучал других, пока в 1940 году ему не удалось выбраться на Ближний Восток. Создателем чего считается Лихтенфельд?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58:

Раздаточный материал

    Забери их, будь другом, и доставь в гостиницу на улице Гей-Люссака, — попросил меня Пауль. — Это Ана, Арлетта и Эуфрасиа. И обращайся с ними поласковей.

    Перед вами цитата из романа Марио Варгаса Льосы, в которой речь идёт о левом подполье. Можно сказать, что пропуски в этом фрагменте составляют название романа. Напишите название этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: У полковника, героя рассказа Льва Кассиля, были иссечены и опалены мочки ушей, плечи, мизинцы, бедра и щиколотки. Ответьте, что сделал герой того же рассказа лейтенант Петров?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: Про монаха написано, что он искал какую-то траву, чтобы жевать в моменты высшего напряжения сил. Назовите этого монаха.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему