X Чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 4

20.02.2010 — 21.02.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: Согласно статье журнала "Школа жизни", поверхность некоего потухшего вулкана крайне суха. Талые ледниковые воды быстро впитываются в пористые склоны, что, конечно, не способствует буйству природы. Этот факт противоречит известному многим с детства утверждению. О каком вулкане идет речь?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 47:

Раздаточный материал

    ______ = di ________

    Перед вами слоган, выражающий верность, которую один человек хранил на протяжении примерно 25 лет. Восстановите оба пропущенных слова.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 48: Википедия называет ИКСа основоположником современного искусствознания. Согласно шутке Виктора Шендеровича, относящейся к временам президентства Путина, ИКС мог бы стать одной из школьных оценок. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 49: Книга о казачьем восстании под предводительством Кондратия Булавина называется "Донская АЛЬФА". А в одной ливонской хронике АЛЬФОЙ называется библиотека. Какое слово, совпадающее с топонимом, мы заменили словом "АЛЬФА"?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 50: [Ведущему: в словосочетании "ЛИ БЕРИЯ" во втором предложении наличие пробела чётко обозначить, прочтя слова вокруг него как два отдельных слова]
    Внимание, в вопросе есть замены! Краткое имя ЛИ и фамилию БЕРИЯ взял себе художник и поэт Александр Лазарев. Можно сказать, что ЛИ БЕРИЯ - это его ЛИ. Что мы заменили словом БЕРИЯ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 51: Прослушайте перевод на русский язык отрывка из нерифмованного стихотворенья американского поэта Карла Сэндберга:
    ЛЕВ подкрался
    Бесшумно, как кошка.
    Присел,
    На город взглянул
    И накрыл его мягкой лапой.
    Какое слово мы заменили в вопросе словом ЛЕВ?

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 52: Персонаж Алексея Толстого, рассказывая о применении инженером Гариным своего гениального ума, упоминает это действие. А персонаж Валентина Катаева совершил это действие, собираясь повеситься в кабинете профессора. Назовите это действие тремя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 53: Внимание, в вопросе есть замена! Очерк о своем знакомом враче Августе Августовиче ХАУСЕ Степан Писахов назвал "ДОКТОР ХАУС". Прочитав название очерка, многие приписывают его герою несуществующие заслуги. Напишите фамилию, которую мы заменили на ХАУС.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 54: В детском стихотворении Александра Иванова упоминаются два персонажа: укротитель черепах и охотник на пантер. Назовите человека, которому посвящено это стихотворение.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 55: Павел Пепперштейн в своём произведении сравнивает ЕГО с Ватсоном, предавшим своего Холмса. В том же произведении ОН назван "вечно молодым". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 56: На картине Корреджо "Школа любви" изображены Венера и ее сын Купидон. Особенностью картины является то, что Венера на ней - ТАКАЯ. Пример ТАКОЙ фразы - "ТАКАЯ фраза". Какое слово мы заменили словом "ТАКАЯ"?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 57: [Ведущему: слова и словосочетания "все плохо", "какой-то ужас", "никто", "огромный" слегка выделить голосом.] Цитата из радиотрансляции: "На внешней стороне МКАД от Белой дачи до Шоссе Энтузиастов все плохо. Какой-то ужас на Каширском шоссе от Сабурово до метро Каширская: никто не едет. На третьем транспортном кольце огромный затор. И опять нам приходится использовать...". Закончите фразу словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 58: Согласно "Википедии", его фамилия происходит от одной из форм имени Александр. В рассказе Игоря Леденёва его самое известное детище сравнивается с новогодней ёлкой. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 59: По мнению Фиделя Кастро, ОНА практична, проста, дешева и никогда не выходит из моды.. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 60: Станислав Ежи Лец говорил: Знай, поэт: конец всего - ОНА без струн. Согласно одному из источников, Аполлон, сыграв на НЕЙ, победил в состязании флейтиста Марсия. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему