X Чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 3

20.02.2010 — 21.02.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Стихотворение Германа Лукомникова начинается так:
    Кто-то
    В небо
    Пальцем
    Тыкал.
    Далее в тексте фигурируют два антонима. Назовите оба.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 32: Вулканический остров ФердинандЕя сильно пострадал из-за того, что однажды был с самолета принят за НЕЁ. В Украине единственная ОНА -"Запорожье". Назовите ЕЁ

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 33: СДЕЛАТЬ ЭТО мечтал Эдвард Григ, но довести работу до конца не успел. Можно сказать, что СДЕЛАТЬ ЭТО в 1995 году удалось двум соотечественникам Грига. Ответьте двумя словами, что мы заменили на СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 34: [Ведущему: кавычки не озвучивать] Перед вами эскиз к первой постановке "АЛЬФЫ". Женщин, которых можно назвать АЛЬФАМИ, на данный момент примерно 100 тысяч. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 35: Гегель назвал ИХ "рабским жанром". Вайль и Генис пишут, что ОНИ тоже догма, но куда более внятная. Не случайно главу, посвящённую ИХ автору, писатели назвали почти так же, как произведение, созданное, вероятно, в 90-х годах. Назовите это произведение тремя словами.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 36: ОНИ упоминаются в Википедии в качестве примера структурных фракталов. Один из НИХ был создан Ефимом Вихревым в 1924 году и посвящён умершему Ленину. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 37: [Ведущему: кавычки при чтении не выделять] В одном произведении этого писателя "за поляной, как зеркало, блестит озеро", а в другом "река была покрыта блестящим льдом, точно зеркалом". Возможно, создавая эти фрагменты, он думал о своем отце. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 38: Японский театральный режиссёр Такеши Китано в рассказе о малоизвестном танцевальном стиле, предусматривающем громкое исполнение, упоминает два слова. В русском написании эти слова отличаются на одну букву. Напишите оба этих слова.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 39: В песне, посвященной экспансии с Востока, утверждается, что ЕГО придётся освоить всем. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 40: Внимание, в вопросе есть замена. Артистический дуэт, в составе которого начинал свою карьеру Такеши Китано, иногда шокировал публику неприличными репликами и экстравагантными выходками. В подстатье Википедии об этом дуэте упоминается ХЛОПОК ОДНОЙ ЛАДОНЬЮ. А в "ХЛОПКЕ ОДНОЙ ЛАДОНЬЮ" упоминается пароход. Какие три слова мы заменили словами "ХЛОПОК ОДНОЙ ЛАДОНЬЮ"?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 41: [Ведущему: кавычки не озвучивать] Средневековый философ Маймонид, доказывая оппоненту факт ЭТОГО, написал во время его отсутствия стихи на листе бумаги. Когда оппонент вернулся, Маймонид спросил: могли ли чернила так причудливо разлиться, если бы он случайно опрокинул чернильницу? А в 2008-м году "ЭТО" началось выступлением грузино-осетинского дуэта. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 42: Сходство двух линий, подмеченное еще Фрэнсисом Бэконом, привело к появлению гипотезы о существовании ЭТОГО. Название ЭТОГО содержит два греческих корня. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 43: Писатель Михаил Пыляев пишет об офицере, жившем в девятнадцатом веке. Влюбившись в актриссу, он долго находился при ней в женском наряде в качестве горничной. Словосочетание, которое употребил затем Пыляев, - это ещё и название мини-отеля в Санкт-Петербурге. Напишите это словосочетание.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 44: В старину переписчики придумали способ отличать сокращения от инициалов и однобуквенных слов. Отголоски зтого способа можно видеть и сейчас. Недавно его хотели законодательно ввести и в России, но безуспешно: в частности, смутила схожесть с одним из латиноамериканских аналогов. Напишите название этого аналога одним словом.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 45: Сергей Михалков описал случай, когда во время спектакля по известному произведению на сцену выбежала девочка с пятью рублями. С этим произведением полемизировал роман Мэри Истмен, в котором фигурировала некая Филли. Напишите второе слово названия романа в русском переводе.

Показать ответ Комментарии (3)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему