XVIII Кубок городов / Тур 4

01.04.2016 — 04.04.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: [Указание ведущему: отточия и кавычки игнорировать.]
    ИХ, как правило, нанимают на период с октября по апрель. Известный человек в своей «Работе…» начинает перечисление не с НИХ, а со швейцаров. Какая аббревиатура чаще других упоминается в этой «Работе…»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Один интернет-пользователь представил, что герой известного произведения играет в настольную игру, и добавил к лежащему на столе красную лампочку. Герою не хватает хладнокровия, и в результате его манипуляций лампочка загорается. Напишите фамилию этого героя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: В конце XIX века сотрудники Уормвуд-Скрабс с помощью зеркала вдвое экономили при изготовлении магшотов. Известны магшоты Ленина, Сталина и Троцкого. Назовите уме́ршего в Чикаго человека, которого называют изобретателем магшотов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Эндрю Уи́ттакер утверждает, что в итальянских магазинах к «НЕМУ» прилагается «бархатная перчатка для железной руки». Извольте назвать автора «ЕГО».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Для древних ОН мог быть, например, оливковым или лавровым. Применительно к нечистому ЕМУ продавцы иногда употребляют выражение «внутренний сад». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения.
    Внимание, АЛЬФОЙ и БЕТОЙ мы заменили словосочетания из трёх слов.
    1. Плоскодонки на мелких водоёмах возле Оксфорда использовались преимущественно женскими колледжами. Неудивительно, что на иллюстрации в книге об Оксфорде можно увидеть АЛЬФУ. Кого мы заменили АЛЬФОЙ?
    2. К слову, фотография более привычной нам БЕТЫ в этой книге тоже есть – Оксфорд всё-таки. Кого мы заменили БЕТОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Рассказывая о Ване и его победе, Елена Клепикова упоминает ЕЁ в Холодной войне. Однажды «ОНА» выпала три раза подряд, после чего правила изменили. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: За несколько недель до того, как применить розданное вам устройство, Бернард Кой стал сокращать порции. Ответьте испанским словом, где все это время находился Бернард Кой?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 45: В повести Даниила Мордовцева описана захватывающая проповедь, после которой АЛЬФЫ разом «дохну́ли ветром». Очевидно, у Данаид была АЛЬФА. Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Литературное движение «Буря и натиск» выступало против классических канонов. Так, в драме Гёте «Гёц фон Берлихи́нген» насчитывают более пятидесяти ИХ. В полутора десятках романов Уильяма ОНО, напротив, одно. Назовите это одно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: [Указание ведущему: слово "Доде́скаде́н" читать слитно, но выделяя слоги, ударение ставится на каждый второй слог.]
    Герой японского фильма ходит по улицам бедных окраин Токио и повторяет «Додескаден», тем самым имитируя ЕГО. Человека, пострадавшего от НЕГО, тоже принимали за бродягу. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Лонжюмó – почтовая станция под Парижем на полпути между местечками Драве́йл и Орсе́. В поэме Вознесенского «Лонжюмо» упоминаются письма, которые Владимир Ленин распечатывал... Ответьте тремя словами, в процессе чего?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему