Стокгольмский синхрон – 2015 / Тур 2

22.08.2015 — 25.08.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 11: В этом вопросе слово "ИКС" является заменой.
    Старейший в Швеции Уппсальский университет традиционно каждый год приглашает 13 студентов, каждый из которых представляет свой ИКС. Кто старался описать как можно больше ИКСОВ в своей книге?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: http://kand.info/sites/default/files/mp.jpg
    В скетче "Монти Пайтона" действует министерство глупых походок, занимающееся, в том числе, такими инструкциями. Жители норвежского городка Орье разместили часть этой инструкции возле НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: В ЕЕ гардеробе было, например, платье из золотой ткани с цветами и гирляндами, вышитыми позолоченной металлической нитью, искусственным жемчугом и стразами. ЕЕ, так сказать, "соседи" — принцесса Марта и принцесса Астрид. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: В Норвегии при подъезде к некоторым ПЕРВЫМ стоят аппараты с моющими средствами, где можно помыть оборудование после ВТОРОГО. В другой стране ПЕРВЫХ на самом деле в 190 раз больше. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15:
    Наталья Киреева пишет, что тОмная ЛЕда основывается на принципах равенства, бесплатности, индивидуальности, добровольности, практичности, доверия и самостоятельности, а одним из фактов, удививших Наталью, стало отсутствие формы. Напишите слова, которые мы заменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: СвАльбардский международный университет, который находится на острове Шпицберген, — самый северный университет в мире. На Шпицбергене водятся белые медведи, и поэтому желающие поступить в этот университет должны, кроме вступительных экзаменов, пройти краткий курс ЭТОГО. Кто, так сказать, упомянул ЭТО в письме в 1889 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Интерьеры стокгольмского метро нередко оформлены минимальной отделкой и предстают, в основном, в природном виде. Авторы многих заметок, рассказывая об этом, вспоминают произведение — правда, не шведа, а другого скандинава. Назовите этого скандинава.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: В этом вопросе слово "ИКС" является заменой.
    Сова в ИКСЕ звучит смешно. На картине МИнны СУндберг лист небольшого куста, стоящего в тени огромного дерева, символизирует ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Эгерсунд — небольшой городок на юго-востоке Норвегии. В разделе статьи Википедии "Известные уроженцы Эгерсунда" с некоторой иронией упоминаются футболисты Йохан БьОрдаль и Йорген ТЕнгесдаль, феминистка Анна БУгге, политик ГУннар КвассхЕйм и писатель КаАре РЕфсланд. Какие четыре буквы мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Для восстановления исчезнувшей популяции бобров в Швейцарию привезли пару зверьков из Норвегии. Акклиматизация прошла успешно, но поставленной цели достичь не удалось. Назовите двумя словами то, закон о чем вступил в силу в Норвегии с 2009 года.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему