Стокгольмский синхрон – 2015 / Тур 3

22.08.2015 — 25.08.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 21: Мы не знаем, изучал ли ЕЕ психиатр Карл Юнг, но в статье о НЕЙ приводится пример Тони Вольфф, пациентки и помощницы Карла и его жены Эммы. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Персонаж одной книги говорит, что у финнов по НЕМУ "можно даже узнать, в какую сторону идет человек, какого он пола, и сколько ему приблизительно лет, и где он обычно празднует Рождество". Не удивительно, ведь ИХ у финнов больше десятка. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В трилогии "Матрица" одно из транспортных средств в итоге пришлось назвать "Хаммер", поскольку актерам не под силу было произносить исходное название. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В 2009 году ОН создал предприятие по выращиванию овощей, которое закупало в качестве удобрения аммиачную селитру. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Датчанин Агнер Эрланг, сотрудник телефонной станции, — создатель теории ИХ. Когда от НИХ невозможно избавиться, существуют различные приемы, позволяющие уменьшить стресс. Например, применяется "зигзаг", который ощущается как более справедливый. А в Диснейленде ради НИХ даже созданы специальные тематические залы с играми и видеороликами. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: К десятилетнему юбилею назначена публикация книги ДавИда ЛАгеркранца, оригинальное название которой — "То, что нас не убивает". Шведский критик назвал эту работу "разграблением могилы". Напишите первое слово названия, которое эта книга получила в русском переводе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: У жителей Финляндии есть обычай, чем-то схожий с советской традицией. Один из героев сказки Туве Янссон размышляет: "Позавчера мы ели гороховый суп. Значит, ...". Закончите фразу двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В "Саге о Хервёре и ХЕйдреке" приводится загадка: невесты, у которых безоружный господин, бьются; те, что смуглей — защищают, те, что красивей — наступают. Ответ на загадку — хнеттАвль, который можно считать скандинавским вариантом... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Исследователи связывают представления о НЕЙ с климатическими изменениями, произошедшими в конце бронзового века. Участник группы под названием "ОНА" в конце 90-х помог записать альбом другой группе. Как называется эта другая группа?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30:

Раздаточный материал

    Rest in pieces

    В каком фильме 2014 года герой говорит противнику эту фразу?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему