Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2016 / Тур 5

07.05.2016 — 08.05.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: [Ведущему: Отточия в цитатах не озвучивать, начало и конец цитат выделять короткими паузами.]
    В популярной дореволюционной оперетте были, например, арии со словами "Кто не знает буквы ять, <…> как и где её писать" или "Дует на́ море циклон, <…> попадает на Цейлон". В арии ещё одной героини, "царицы", присутствует слово, образованное от имени собственного. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Валентин Ивано́в считал, что чистая математика, будучи изолированной от реальных прикладных задач, сильно теряет. Какое имя собственное в связи с этим упоминал Иванов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63:

Раздаточный материал

    Quorum and Mared

    Мы не спрашиваем вас, какое имя носил отпрыск вышеупомянутых лошадей, победивший на скачках "Гранд нэшнл" в 1977 году. Назовите роман, который в январе того же года вышел в издательстве "Да́блдэй".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Некий вид одноклеточных диатоме́й имеет вытянутое, сужающееся на концах тело, а к одному из концов прикреплён длинный волосок, умеющий затвердевать. Описывая способ передвижения этого вида, Марк Заблу́дофф упоминает редкую профессию. Назовите эту профессию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: В вопросе есть замены.
    Основной цвет символики Бостонского университета – ярко-красный. Согласно официальному толкованию, талисман университета в своё время получил имя ИКС, поскольку никто не любит АЛЬФУ больше, чем ИКС. Какое имя мы заменили И́КСОМ?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 66: А́рли Фэ́чнер женился во второй половине декабря и шутил, что причиной выбора была ОНА. По окончании прощального ужина охранник пообещал ЕЁ серийному убийце Ричарду Хи́коку. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: На́божный Иммануи́л Бонфи́с выпустил свои астрономические таблицы в шести частях, которые назвал "ИМИ". Другие "ОНИ" были выпущены в 1996 году. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Бла́нка Лус, носившая Хосе́ де Хе́сусу передачи, однажды заметила, что тот, статный и мускулистый, напоминает ей знаменитую работу своего коллеги. Напишите фамилию Хосе де Хесуса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Герой французского фильма решает доказать себе, что пока ещё на что-то годен, и исполнить детскую мечту. В концовке фильма можно увидеть Триумфальную арку. В российском прокате фильм шёл под названием из трёх слов, последнее из которых – "шанс". Напишите первые два.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70:

Раздаточный материал

    craniosaurus

    Слово "кра́нион" с греческого переводится как "череп". Тем не менее, один динозавр получил от американских учёных розданное вам неофициальное название как раз из-за того, что был обнаружен без черепа. Впрочем, в таком названии тоже есть некоторая парадоксальность. Напишите по-русски или по-английски имя, которое мы от вас скрыли.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: Карл фон Ха́уссвольф рассчитал всё так, чтобы длина дорожки составила 81 дюйм. Назовите автора произведения, свою версию которого создал фон Хауссвольф.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Одна из самых распространённых в своё время ИХ звучала на русском примерно как: "Меня не было; я был; меня нет; меня это не тревожит". Назовите ИХ как можно точнее двумя словами, которые начинаются на одни и те же три буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: В восьмидесятые годы на Бродвее была популярна практика заходить на двухактные спектакли только после антракта. Некоторые из таких зрителей шутили, что побывали на "НЕЙ". ЕЁ длина – 1,7 [одна целая семь десятых] мили. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74:

Раздаточный материал

    Boss of the Plains

    После того как известный человек заказал для НИХ крупную партию шляп марки "Хозяин прерий", обыватели стали ошибочно толковать маркировку шляп. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Герой европейского романа в снегопад звонит в дверь к своей давни́шней знакомой с просьбой переночевать. Комментируя дальнейшие обращения героев друг к другу, переводчик отмечает, что на языке оригинала ПЕРВАЯ – мужского рода, а ВТОРОЙ – женского. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему