Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2016 / Тур 6

07.05.2016 — 08.05.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Китайская система упражнений цигун рассматривается как практика для контроля над жизненной энергией ци. Некоторые специалисты полагают вероятным, что название "цигун" дало имя известному персонажу. Какое имя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Первый фотоаппарат "Кодак" исключал возможность совершить распространённую ошибку. Снимки, сделанные этим фотоаппаратом, имеют ту же особенность, что и конструктивные элементы четырёх десятков домов, появившихся в конце прошлого века. В какой стране?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Румынские коктейли редко обходятся без "виски" и "текилы", так как их мало чем можно заменить. Чтобы утверждение в предыдущем предложении стало верным, вместо одного из слов нужно подставить термин древнегреческого происхождения. Напишите этот термин.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 79: "Теперь о нём не нужно постоянно помнить", – сообщала реклама новой модели прибора, выпущенной в 1950-х годах. Напишите фамилию британца, который придумал эту модель.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Эта компания появилась в одном из пригородов Лилля, в районе Верхние Поля. Считается, что её название, помимо прочего, отражает желание владельца выдвинуть её на первые места. Что это за компания?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Один из способов борьбы с беспилотными летательными аппаратами кое-что напомнил писателю Витусу Вагнеру. Каким составным словом Вагнер озаглавил свою заметку об этом способе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Несмотря на схожесть, эти два слова имеют разное происхождение. Первое составлено из двух слов английского языка, второе в оригинале записывается иероглифами, которые означают "картина" и "символ". Напишите любое из этих слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: В упомянутом ниже названии последнее слово автор вопроса заменил другим словом. Назовите англоязычный фильм, в основу которого легло произведение с названием "Выжить в Новосибе".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: Среди языковых разделов Википедии, для которых существует эта дилемма, вариант "За" выбрали в македонском и сербском. Русскому и ещё пяти разделам понравилось иное начало. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: Журналист Михаил Ойстачер, рассказывая о героях романа, пишет, что вообще-то их больше, и ещё одного зовут Карл. Возможно, автор именно так и воспринимал своих персонажей, ведь первое издание романа вышло без числительного в заглавии. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Первое слово в названии американской компании, основанной в 1991 году, часто расшифровывают как "мысли из глубины". Однако согласно официальной версии, оно не является аббревиатурой, а представляет собой отсылку к инстинктивным влечениям человека. Назовите эту компанию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: "Икс" в переводе на японский записывается тремя иероглифами, последний из которых – иероглиф "нин". Появившийся в 2015-м году "Икс" известен в Японии как "Одиссей". Какое слово обозначено в вопросе "иксом"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: Джеремайя Кларк покончил с собой из-за безответной любви. Изначально Кларк собирался повеситься или утопиться, но из-за того, что земля была глинистой, он в итоге застрелился. Какое редкое событие побудило его к этому решению?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 89: В одной из берестяных грамот отправитель бочек с вином просит получателя проверить, не убыло ли товара в дороге. Для этого он предлагает опустить палец в дырку в крышке и убедиться, что палец касается жидкости. Зализняк с коллегами отмечают, что эта грамота помогла понять этимологию наречия. Какого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: На могиле этого человека на кладбище имени Христофора Колумба установлен не крест, а другая фигура. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему