Международный Синхронный турнир “Кубок Чикаго”, посвящённый 21-й годовщине клуба “ЛАЭРТ” / Тур 2

13.05.2016 — 17.05.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Недавнее исследование выяснило, что у рэпера Эмине́ма ОН почти в пять раз больше, чем у Леннона и Маккартни вместе. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: [Ведущему: Вопрос читать немного медленнее обычного, под запись. Полностью прочитать комментарий к ответу.]
    Бянг - это блюдо из лапши, подаваемое в китайской провинции Шэньси́. Бянг состоит из 56-ти компонентов и считается одним из самых сложных, поэтому педагог Ванг Сижу́н использовал его для наказания. Какое заимствованное слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [Ведущему: не забудьте прочитать номер вопроса как “вопрос номер пятнадцать”.]
    Продолжим тему. Ванг Сижу́н смягчил наказание одному из учеников, разрешив вместо многократного повторения иероглифа бянг изобразить 100 ИХ. На сегодня ИХ известно более 8000 [восьми тысяч], из которых несколько находятся сейчас в Чикаго. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16:

Раздаточный материал

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ке, деве молодой,
    _ _ _ _ _ _ _ _ в любви признался раз,
    А та в ответ: "Союз грозит бедой,
    Нужны пространства разные для нас!"
    

    В этом стихотворении Вадима Ше́фнера мы пропустили два двухкоренных антонима, у которых второй корень общий. Восстановите любой из антонимов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Маленькая дочь автора вопроса однажды поинтересовалась, как жуют осы. О каком острове она узнала перед этим?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Внимание, слова́ “НОЧНОЕ” и “НЕБО” – замены. Одна из выставок фарфора называется “НОЧНОЕ НЕБО Европы”. В феврале 2015 года дизайнер компании Roman Originals [рóман ори́джиналс] пообещал выпустить своё вызвавшее ожесточённые споры изделие также и в НЕБЕСНО-НОЧНОМ варианте. Какое растение называют “НОЧНЫМ НЕБОМ”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19:

Раздаточный материал

    Густав Холст
    Симфоническая сюита “Планеты” в семи частях
    (1914-1916)
    1. “Меркурий, крылатый посланник”
    2. “Венера, вестник мира”
    3. “Марс, вестник войны”
    4. “Юпитер, приносящий радость”
    5. “Сатурн, вестник старости”
    6. “Уран, волшебник”
    7. “Нептун, мистик”

    Перед вами фрагмент программы одного концерта. В ней есть ошибка, ведь Холст интересовался астрологией, и сюита ПРОПУСК. Автор вопроса логично предположил, что история успеха знаменитой американской фирмы ПРОПУСК, но тоже ошибся. Заполните любой из пропусков тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Советский учебник 1950-х годов обвинил в ЭТОМ британских капиталистов, не заинтересованных в том, чтобы облегчи́ть народным массам получение образования. В шутке об ЭТОМ упоминаются два объекта, расположенные в 30-ти милях друг от друга. Назовите эти объекты.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Важным элементом интерьера здания, построенного в XIV [четырнадцатом] веке, является латинская аббревиатура S.P.Q.R. [эс пэ ку эр]. В каком городе в 170-ти километрах от Италии находится это здание?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: В еженедельной передаче чикагской радиостанции прозвучали записи, в которых, например, Билли Хо́лидей спела "А и́дишэ ма́мэ", а Лина Хорн исполнила песню на мелодию "Ха́ва Наги́лы". Название этого цикла совпадало с названием известной группы. Какой именно?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 23: В стихотворении “K Пущину” Пушкин писал: “И ты в беседе граций, // Не зная чёрных бед, // Живёшь, как жил Гораций, // Хотя и ПРОПУСК”. А в отношении кого однажды был выписан официальный документ, что он ПРОПУСК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Чтобы вызвать споры болельщиков и повысить интерес к клубу НХЛ “Миннесота Уайлд”, созвездие на логотипе команды изображено довольно абстрактно. Так что мы не просим вас назвать его – просто скажите, какое слово мы заменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему